Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красный Угол

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Красный Угол . Фото с сайта krasnyi-ugol.prihod.ru

Впервые село Красный Угол упоминается в окладных книгах за 1629 год, где оно является вотчиной Андрея Волынского. Тогда же в селе уже имелась деревянная Зачатьевская церковь с Никольским приделом. При церкви значилось земли  шесть четвертей в поле и сена на сорок копен. В приход входили дворы помещиков и 45 крестьянских дворов, а также 4 бобыльских двора. В течение времени приход храма рос и расширялся. В 1734 году в приходе уже значилось 67 дворов, а к концу века их насчитывалось более 100.

В 1790 году в храме случился пожар, в котором старая деревянная церковь сгорела. Необходимо было строить новую церковь. Тогда управляющий имением графа Остермана-Толстого Андрей Левитский обратился с прошением в св.Синод по поводу построения нового храма в селе Красный Угол. Средства для строительства выделил граф Остерман-Толстой. После долгих согласований было получено «добро», и  в 1792 году строительство было завершено. Затем состоялось освящение нового храма, и в нём началась церковная служба. В 1828 году в церкви был устроен Зачатьевский придел, который в то же году был освящен. С разрешения Епархиального начальства трапезная часть храма была расширена согласно проекту, составленному инженером Корфом, утвержденному Строительным Отделением Рязанского Губернского Правления от 9 ноября 1902 года. К 1914 году кладка стен была окончена. В правом приделе храма в 1908 году был сооружен иконостас во имя Зачатия Святой Анны.

Церковной земли  во владении притча значилось: усадебной – 3 десятины, луговой –  9 десятин и пахотной 65 десятин. В состав прихода входили деревни Марфино с 68 дворами и Новоникольское с 36 дворами, в которых проживало 877 мужиков и 984 женщины. По штату в храме были положены один священник, один дьякон и один псаломщик.
В приходе имелись две земские школы, которые располагались в самом селе, церковно-приходская школа находилась в 5 верстах от церкви в деревне Марфиной, была учреждена в 1895 году. Размещалась она в собственном доме, на содержание ее средства отпускались от Сапожковского Уездного отделения. В 1914 году в ней обучалось 28 мальчиков и 7 девочек.
Заведующим, а также и законоучителем в церковно-приходской школе и в земской с 1906 года состоял сельский священник Сергей Георгиевич Борков.
Из священников церкви известны:
Мина               1629 г.
Евтихий           1629 г.
Мартин Евтихиев       1699 г.
Кирилл           1694 г.
Евфимий Меркурьев   1734 г.
Иоанн Петров       1765 г.
Парфений Михайлов   1790 г.
Андроник Иоаннов       1795 г.
Иоанн Яковлев       1795-1832 г.
Василий Архангельский 1832-1855 г.
Александр Сапожков  1855-1879 г.
Георгий Сапожков       1879-1885 г.
Александр Мелехов       1885 г.
В советское время церковь была закрыта решением Можарского райисполкома 18.08.1947 года. В здании церкви разместилась сельская школа. В 90-х годах прошлого века храм был передан верующим. Постепенно идёт реставрация и ремонт храма. В наши дни в храме регулярно проходит церковная служба.

(по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии») фото с сайта www.russian-church.ru