Церковь Иоанна Богослова в селе Хавертово

 
Первая деревянная сельская церковь, видимо, построена в середине 17 века, но точных данных на сей счет не имеется. Эта церковь простояла до конца 18 века, и настолько сильно обветшала, что её пришлось сломать. В 1794 году в селе Хавертово выстроена новая церковь во имя Иоанна Богослова. Она простояла до 1837 года, когда вспыхнувший пожар полностью уничтожил сельский храм. Пять лет в селе не было своей церкви, и сельчане стали собирать деньги на строительство нового храма.

 
В 1842 году на месте старого храма выстроили новую деревянную церковь с прежним наименованием. Церковные приделы Никольский и Митрофановский освящены в 1842 году. Но новое здание церкви простояло только два года и, видимо, было сломано по причине ветхости. Точных данных на этот счет нет.
Нынешнее каменное здание храма появилось в селе в 1844 году. Кто его строил и на чьи средства история умалчивает. Известно только, что при церкви значилось земли: усадебной 2,5 десятины и пахотной 31 десятина. В состав прихода входили деревни – Хавертово с 253 дворами, Большое Поярково с 56 дворами, Среднее Поярково с 35 дворами и деревня Малое Поярково с 18 дворами. При церкви находилось два деревянных дома. Один из них использовался в качестве приюта для престарелых, а другой сдавался в аренду и приносил некоторый доход. По штату 1873 года в церкви числились один священник и два псаломщика.
Из священников данной церкви известны:
Дмитрий Яковлев
Петр Григорьев          1756 г.
Трифон Онуфриев         1760 г.
Петр Григорьев          1778 – 1821 г.
Михаил Петров           1821 – 1835 г.
Иоанн Яхонтов           1835 – 1851 г.
Василий Смиригин        1851 г.
В советские времена храм был закрыт и разорен. За долгие годы он превратился в полуразрушенное здание, на которое грустно было глядеть. От внутреннего убранства не осталось и следа, купола и кресты давно уничтожены. Храм продолжает разрушать и, если не принять срочных мер по восстановление церкви, то скоро мы не увидим замечательного памятника архитектуры и церковного зодчества.
 
( по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)
 

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины