О городах Рязанской области

Михайлов

Город Михайлов – районный центр Рязанской области. Это один из древнейших городов Рязанской земли. Город возник в 1238 году в составе Рязанского княжества. Археологические находки, обнаруженные в черте города, позволяют считать, что еще до основания города здесь находилось поселение славян-вятичей. В 16 веке на месте Михайлова,  разрушенного татарами, образовалось поселение под общим названием “Михайлово поле”. В конце 16 века в списке рязанких городов появляется и Михайлов как важная оборонительная крепость. В городе сохранились памятники гражданской и культовой архитектуры. На окраине города возрождается Покровский женский монастырь, который воссоздается практически с нуля

Касимов

Касимов относится к наиболее древним городам России.По преданию город существовал под названием Городец Мещерский ещё до нашествия хана Батыя. По разным данным Касимов был основан в 1152 году. Именно тогда суздальский князь Юрий Долгорукий повелел возвести крепость городец Мещерский. Городок располагался на месте нынешнего Касимова на высоком мысе у впадения речки Бабенки в Оку. Город имел типичные для того времени деревянные и земляные укрепления. Вокруг города-крепости шёл крутой земляной вал, по верху которого располагался частокол из бревен.По углам и над воротами возвышались деревянные башни.После нашествия монгольских завоевателей город был разрушен, но спустя годы вновь возродился. В 14 веке Касимов был включен в состав владений московских великих князей. В 15-17 веках Касимов был столицей небольшого татарского ханства, зависимого от Москвы. Касимовские ханы приносили присягу московскому государю, а татарское население несло воинскую службу в составе российских войск. Позднее Касимов становится уездным городом в составе России. В 18 веке город вошел в состав Воронежской, а после Рязанской губернии и в 1779 году получил свой герб.В Касимове строилось много православных храмов, возводились и мусульманские мечети. Эти памятники истории и архитектуры украшают современный город.