Церковь Благовещения г. Касимов

Церковь Благовещения

В 1740 году построена приходская одноглавая Благовещенская церковь. Она окружена множеством приделов с главками. Основная глава храма украшена ажурным кованым крестом прекрасной работы местных кузнецов. Шатровая колокольня возведена в 1868 году в псевдорусском стиле.

Церковь Благовещения

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1878 году на деньги купца первой гильдии Степана Петровича Солина и освящен в 1879 году. В  середине 1937 года храм был закрыт и разорён. Время не щадило старую церковь. До конца 80-х годов прошлого века здание находилось в запущенном и полуразрушенном состоянии. И только в 1988 году были начаты первые ремонтные работы. Спустя некоторое время храм был  восстановлен, и в нём было возобновлено богослужение. 

Вот что говорится о Благовещенской церкви в «Истории города Касимова с древнейших времен» Н.И.Шишкина:
“…На месте теперешней каменной Благовещенской церкви первоначально была деревянная, которая еще существовала в 1623 году, во время составления писцовых книг Воейкова и Ракова… Каменная церковь была построена, как значится в описях Благовещенской церкви, в 1740 году, при священнике Феодоре, а фамилия его не обозначена; а в 1868 году вновь перестроена и распространена. Возле Благовещенской церкви находилась деревянная церковь ап. Иоанна Богослова. В 1784 году пристроен придел Введения в храм Пресвятой Богородицы. В 1784 году была открыта при Благовещенской церкви богодельня священником Феодором, строителем Благовещенской церкви; в этом здании впоследствии помещалось духовное правление, в настоящее время это здание сломано. В конце XIX века предполагали перенести Благовещенскую церковь на так называемую Хлебную площадь, и там начата строиться Благовещенская церковь, возведена была до 6 аршин, но после ее строить оставили, а материал перевезли к Благовещенской церкви; на том месте, где предполагали построить церковь в 1888 году, построена часовня… Про св.Феодора, строителя Благовещенской церкви, рассказывают, что в бывшем Николаевском монастыре при вратах была выстроена каменная келия. Келия эта теперь разрушена…”

В наши дни храм находится в приличном состоянии, он открыт для церковных служб. В 1994 году при церкви открылась воскресная школа.

материалы с сайта www.gorodec-foto.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины