Церковь Троицы г. Касимов

Церковь Троицы в Касимове

Троицкая церковь в городе Касимове была заложена в 1752 году. Ее силуэт как бы замыкал группу куполов церквей и колоколен северной части Касимова, которая, постепенно снижая свой рельеф к речке Северке, сливалась здесь с вековым бором.

Церковь Троицы в Касимове

Строительство Троицкого храма продолжалось тринадцать лет, и было завершено в 1765 году. Об этом говорит надпись на каменной доске, вмонтированной в стену паперти. Собственно сам храм состоит из четверика, который с помощью арок, расположенных в его углах, переходит в низкий восьмерик, несущий небольшой барабан с маленькой главой. Апсида церкви имеет форму несколько вытянутого полукруга. Восьмигранная колокольня, находящаяся с западной стороны трапезной, расширенной в XIX веке, окружена двухъярусной галереей с арками на столбах. Каждой широкой арке первого яруса соответствуют два узких арочных проема вверху. Под ярусом звона устроена церковь во имя иконы Одигитрия.Сохранился один из первоначальных порталов трапезной, расположенный на ее западном фасаде. Его арочный проем украшен двумя резными граненными полуколонками с архивольтом и киотом для иконы. К сожалению, при позднейших переделках старые окна с наличниками были растесаны и устроены новые прямоугольные окна, исказившие общий вид памятника. В таком виде Троицкая церковь дожила до наших дней.

Вот что говорится о Троицкой церкви в «Истории города Касимова с древнейших времен» Н.И.Шишкина:
…Троицкая церковь существовала еще в 1623 году, во время составления писцовых книг Воейкова и Ракова…
При Императрице Екатерине Великой в 1753 году на месте деревянной Троицкой церкви была построена каменная, иждивением и трудами Троицкого причта. На паперти Троицкой церкви вделана в стене доска, на которой говорится о построении и освящении каменной Троицкой церкви: она написана на древнеславянском языке так: «Зачася сия церковь во имя Живоначальныя Троицы с приделы Святаго Николая Мирликийскаго да Преподобнаго Сергия Радонежскаго Чудотворца строится в лета от Рождества Христова (1753 г.) мая в (11-й) день, а по совершении освящены придел Святаго Николая Чудотворца в лето (1763) мая в (6-й) день, второй придел Преподобнаго Сергия тогож года месяца мая в (7-й) день, а настоящий храм Святыя Троицы в лето (1765) сентября в (10-й) день, при благополучной державе Благочестивейшия Самодержавнейшия Великия Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны Самодержцы Всероссийския и при наследнике Ея благоверном Государе цесаревиче и великом князе Павле Петровиче благословением Святейшаго Правительствующаго Синода и преосвященнаго Палладия епископа Рязанскаго и Шацкаго. А сия церковь сооружена и церковным благолепием украшена старанием Александра Григорьева сына Полежаева купца Касимовскаго с прихожаны. Подписал дьячек Иаков Иванов 1767 году августа 9 дня». Эта надпись переписана мною с подлинника, сообщенного мне священником и настоятелем Троицкой церкви Иоанном Григорьевичем Надеждиным, который для меня нарочно разобрал и списал эту надпись вместе с диаконом Троицкой церкви Поликарпом Измаиловичем Куракиным, которым за это я и свидетельствую мою признательность и благодарность, особенно священнику Иоанну Григорьевичу Надеждину. В последствии я сам сверял надпись со списком и она оказалась верно переписанною.
На втором этаже под самой колокольней находится маленькая церковь Божией Матери Одигитрии с очень древним иконостасом; эта церковь была построена Касимовским купцом Андреем Петровичем Шишкиным. В Троицкой церкви находится очень много древних образов; между ними особенно замечателен живописью своей образ Господа Вседержителя; этот образ очень древний, он перенесен в каменную церковь из старой деревянной церкви. Троицкие богатые прихожане из усердия сделали на этот образ серебряную ризу; он стоит в теплой церкви. В Троицкой церкви три престола: главный – Живоначальной Троицы, боковые – Преподобного Сергия Радонежского и Николая Чудотворца».

Сегодня Троицкая церковь требует серьезной реставрации и ремонта. Только тогда она сможет вернуть себе былое величие и красоту.

По материалам сайта www.gorodec-foto.narod.ru.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины