Церковь Успения Богородицы в г. Касимов

Церковь Успения Богородицы

Церковь Успения в Касимове была построена в 1756-1775 годах в стиле барокко. Церковь пятиглавая, её большой четверик имеет приземистые пропорции и пониженную трехчастную апсиду. Верх четверика оформлен ложными кокошниками. Трехъярусная колокольня возведена в 1789 году. За годы своего существования Успенская церковь неоднократно переделывалась. Так, ее главы и кресты были возобновлены в 1810 году. В 1830-х годах архитектор И.С.Гагин пристроил к храму крыльца в ампирном стиле, в это же время были переделаны и некоторые оконные проемы.

Церковь Успения Богородицы

Вот что говорится об Успенской церкви в «Истории города Касимова с древнейших времен» Н.И.Шишкина:

“…На месте каменной церкви была деревянная (упоминается в окладной книге Архиерейского сбора 1676 года), которая была сломана, а на ее месте построена каменная в 1775 году на средства купца Милованова. Успенская церковь отличается своим великолепным и красивым иконостасом. В этой церкви находится чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы…”

Сегодня у церкви Успения довольно неприглядный вид. Замечательный старинный храм остро нуждается в основательной реставрации.

По материалам сайта www.gorodec-foto.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины