Воскресенская церковь села Октябрьское(Дурное, Никольское тожь) Пронского района

Церковь в селе ОктябрьскоеЦерковь в селе Октябрьское, 2021 год

Село Дурное, Никольское тожь(ныне Октябрьское. Церковь Воскресенская, (в 10 верстах от у.г.)
Село Дурное, при реке Кердь, подобно Семенску, как видно из окладной книге, также выселилось из Пронской казачей слободы.
Новопредставленная в нем церковь, именовавшаяся первоначально Никольскою, освящена была 15 января 1693 года. При ней в причте состояли поп Иоанн Яковлев и дьячек Гришка, в приходе числилось 56 дворов солдаьских, церковной земли из солдатских дач отмежовано 20 четв. в поле, а вдву потомуж, сена на 20 копен; “дани с тое церкви рубль двадцать алтын”.

В дву по тому ж
означает: чтобы узнать площадь всех трёх полей, надо умножить на 3. В древней Руси существовала трёхполосная система земледелия. Одно поле засевалось озимыми, другое — яровыми, а третье оставалось под паром. Размеры каждого поля были примерно одинаковые, и поэтому писцы обычно измеряли площадь только одного поля, которое под паром, и приписывали «а в дву потому ж». Десятина примерно равна одному гектару (≈ 1,09 га).

Существующая ныне в том селе дер. Воскресенская церковь с приделом Никольским построена была, вероятно вместо прежней сгоревшей, в 1730 и освещена в 1734 г. старостою поповским Пронским Златоустовским попом Федором, по просьбе Воскресенских попов Ефимия и Косьмы, при чем пошлин взято было с них 8 алтын. Церковной земли ныне состоит пахотной 34 дес., алтын усадебных две десятины заселены крестьянами; приходских дворов, сосредоточенных в одном селе, значиться 301, в коих м.п. 1393, ж.п. 1516. По штату 1873 г. в причте положены 1 свящ. и 1 псал.
(Окладн. кн. л.170 Кн. запис. ставл. №493 и №494. Приходн. кн. Эконом.Кафедр. Канцелярии №411. Клиров.вед. с 1805-80 г. Сп.насел. м. Рязан. губ. №2 175).

Из священно-служителей означенной церкви известны:

Иоанн Яковлев уп. в 1693 г.
Борис Леонтьев р. в 1698 г. дек. 30
Косма Борисов уп. в 1734 и 53 г.
Евфимий уп. с 1734=60 г.
Илья Космин уп. в 1756 г.
Косма Кодратов р. в 1797 г.
Иоанн Иоаннов р. в. 1789 г.
Алексей Тимофеев Волынский р. в 1808 г. июля 20.
Мирон Дмитриев уп. с 10 апр. 1810 – 25 г.
Тоанн Миронов Никольский р. в 1825 г.
Владимир Барков уп. с 1842 г.
Тимофей Серебров
Василий Матвеевич Иссопов сост. с 1862 г.

Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. Т. 2. Рязань, 1885, с. 23

Трудами общины верующих, возглавляемых настоятелем храма, протоиереем Олегом Шалободиным, восстановленная часть сельской церкви в настоящее время встречает богомольцев светлой и ухоженной.
Существующее здание датируется XIX веком. Изначально в селе была деревянная Никольская церковь, после пожара был построен новый храм – Воскресенский, тоже деревянный. Но село росло, и решено было заменить прежнее здание церкви другим, большим и вместительным храмом, уже каменным. Его возведение завершилось в 1886 году. Закрытая и разоренная в советское время, церковь была возвращена верующим в 90-е годы и была освящена уже в честь святителя Николая. Под покровительством великого Чудотворца и начались восстановительные работы, которые продолжаются по сей день.

Записки из глубинки: с. Октябрьское (Никольские Выселки – Дурное) Пронский район – 2021. Михайлов-тв