Казанская церковь иконы Божией Матери в Царево

Казанская церковь. Фото Андрея Агафонова 2008 Царево. Казанская церковь. Фото Андрея Агафонова 2008

Церковь деревянная, холодная, построена на средства прихожан в 1884 году. Престол один – во имя пророка Илии (20 июля)
Дворов 450, д.м.п. 1235, женского пола 1336, великороссы, земледельцы, имеют земли душевого надела 3 десятины. Есть раскольники федосеевского и филипповского толков, имеют молельню.
В приходе дер. Власово, 178 дворов, д.м.п. 560, ж.п. 620, в 4 в. от церкви. Есть небольшая река Лиса, у прихожан лес.
Школы: церковно-приходская, смешанная, одноклассная, в селе Царево и земская, таковая же, в д. Власове. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1810 г.
Штат: священник, дьякон и псаломщик. У причта земли 3 дес. усадебной и 28 дес. полевой, удобной, в одном месте, в 3 в. от церкви. Земля дает годового дохода 150 руб. Братский годовой доход 300 руб. Казенное жалованье: священнику 400 руб., дьякону 200 руб. и псаломщику 125 руб. в год. Церковный капитал 500 р. Дома у причта собственные.
Приход от ст. “Сасово” в 45 вер., фельдшерского пункта в 4 вер., ближайшего прихода Лисинского Погоста в полуверсте.
Адрес для телеграмм и корреспонденции: почтовое отделение “Ермишь” (в 7 вер.) Земский начальник 4 участка, пристав 3 стана Елатомского уезда.

Историки-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией секретаря А.Е. Андриевскаго. Стр.783
Типо-литография Н.Бердоносова и Ф.Пригорина. Тамбов 1911

***

До 2-й пол. ХХ в. в селе существовала деревянная Ильинская церковь, выстроенная в 1884. Новая Казанская церковь устроена в нач. 2000-х-х в перестроенном кирпичном здании, над которым надстроены купол с главкой и звонница.