Успенская церковь – 1795 г. (с. Которово)

Успенская церковь с. Которово. Фото kaseparh.ru

Село Которово находится в 15 км. юго-восточнее г. Касимова. До 1923 года село Которово входило в состав Моло – Кусморской волости, Елатомского уезда, Тамбовской губернии. В XVII веке называлось Котурово или Которово, в XVIII веке – Которово, в XIX веке – Кострово (Которово, Успенское) Название Успенское было по церкви.

Которово. Церковь каменная, половина отапливается, построена г. Родионовым в 1795 г. Престолов два: главный — в честь Успения Божией Матери (15 августа) и придельный— во имя Архангела Михаила (8 ноября). Местно-чтимая Тихвинская икона Божией Матери, (26 июня).
Дворов 246, д. м. п. 838, ж. п. 845, великороссы, земледельцы и занимаются отхожим промыслом, имеют по 1 десятине земли на душу. Есть река и пруд. Лес в 2 вер.
Школы: земская, мужская, и церковно-приходская, женская, в земской школе законоучителю 60 руб. в год. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1813 г.
Штат: священник и псаломщик. У причта земли усадебной 3 дес., полевой 25 дес., неудобной, в одном месте, около церкви: Земля дает годового дохода около 150 руб. Братский годовой доход 300—450 руб. Казенное жалованье: священнику 300 руб. и псаломщику 100 руб. Причтовый капитал 400 руб. Церковный капитал 100 руб. в год. Дома у причта собственные.
Приход от ст. „Сасово” в 75 вер., почтового отделения, больницы и базара в г. Елатьме в 15 вер., волостного правления в с. Малом Кусморе (ближайший приход) в 4 вер., уездного города в 15 вер. и г. Тамбова в 250 вер. Адрес: для телеграмм — г. Елатьма, Которово, для корреспонденции—г.Елатьма, Мало-Кусморское волост. прав. Земский начальник 1 уч., пристав 1 стана Елатомского у.

Историко-статистическое описание Тамбовской епархии.Под редакцией А.Е. Андриевскаго.
Тамбов, типо-литография Н.Бердоносова и Ф.Пригорина. 1911 г.

Небольшая кирпичная приписная церковь с декором в стиле классицизма, построенная в 1795 году на средства местного помещика Родионова, представляет собой двусветный четверик, перекрытый сводом с люкарнами и главкой, небольшой трапезной, связанной с двухъярусной колокольней. Престолов у нее два: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный в честь Михаила Архангела. Некоторые исследователи предполагают, что Которовская церковь представляет собой уменьшенную копию церкви в Ермолове.
Это памятник истории и культуры федерального значения. Он был закрыт в тридцатых годах двадцатого века, но через десять лет возобновил деятельность. С середины шестидесятых снова закрыт и окончательно возвращен верующим только в конце двадцатого века.

Люкарна — (франц. lucarne, от латинского lux — свет) оконный проём в чердачной крыше или купольном покрытии. Л., также имеющие декоративное значение, снаружи обычно украшены наличниками, лепными обрамлениями и тому подобное.
Большая советская энциклопедия.

1 комментарий к “Успенская церковь – 1795 г. (с. Которово)

1. Подскажите, хотим посетить могилу бабушки, Сергеева Пелагея Ивановна, умерла в 1987 году, где можно узнать место захоронения?