Церковь Успения Богородицы в селе Березово

Село Березовское расположено в пяти километрах от Печерников и в 22  – от города Михайлова. Оно образовалось около I860 года, когда сюда стали выселять часть крестьянского населения села Печерниково. На пожертвования жителей села в 1868 году в Березовском был выстроен деревянный храм во имя Успения Божьей Матери. С этого момента в селе образовался церковный приход, и началась церковная жизнь. Храм был внутри оштукатурен и окрашен, а снаружи обит тесом. Вокруг него существовала деревянная ограда на каменном фундаменте.

Особых ценных предметов и достопримечательности в церкви никогда не было. Из церковных документов хранились копии с метрических книг – с 1855 года, опись церковного имущества – с 1877 года, приходорасходные книги – с 1868 года и  копии с исповедных росписей – с 1878 года. Церковный причт по штату 1873 года состоял из священника и псаломщика. В собственность храма входила земля в размере 47 десятин, Она включала в себя пахотные, луговые и усадебные угодья. Всё это приносило определенный доход вместе с чисто приходскими доходами. Хотя общий заработок священников и церковнослужителей был довольно скромен.
Число прихожан достигало 703 мужчин и 741 женщины. Все они были православными, и раскольников и сектантов среди них замечено не было. Каждый год по окрестным полям совершались крестные ходы. А в день памяти св. Ильи пророка совершался особый крестный ход по случаю избавления от холеры в 1848 году.
В советские времена храм разделил судьбу многих церквей нашей страны – он был закрыт и разорен. Ныне каменный храм Успения Богородицы вновь служит и радует сердца верующих, в нём регулярно проходят церковные службы. Проделана определенная работа по реставрации и ремонту здания, но не всё ещё сделано до конца.

( по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины