Церковь Покрова Богородицы в селе Роговое

Впервые село Роговое упоминается в окладных книгах за 1676 год, где сказано, что село до построения в нём Покровской  церкви принадлежало приходу села Покровское Скопинского уезда.

Церковь Покрова Богородицы в селе Роговом фото Олега Полонского

Храм Покрова Богородицы появился в Роговом не ранее 1697 года, поскольку именно в этом году церковь была освящена и обложена государственными налогами. За церковью числилось 4 десятины земли в поле и 40 копен сена. В состав прихода входили 34 двора. Время упразднения церкви не известно, в качестве деревни Роговое принадлежит к приходу с. Подноволоки.

Церковь Покрова Богородицы в селе Роговом фото Олега Полонского

В советское время Покровский храм давно закрыт и полностью разорен. От былого величия ничего не осталось – только одни стены, да и те без крыши. Сегодня фактически храма в селе нет.
( по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)