Утраченные храмы Данкова

Собор Рождества Богородицы
Главной улицей Данкова являлась улица Московская, ибо именно по ней пролегала дорога на Москву. Здесь когда-то находился огромный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Впервые собор упоминается в писцовых книгах за 1628 год, где сказано, что в городе уже существовала деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1672 году здание церкви укрепили и перестроили, но оно оставалось по-прежнему деревянным.

И только, когда старый храм окончательно пришел в негодность, церковь сломали, и начали строить новый, каменный собор. В 1764 году строительство было завершено, и вскоре состоялось освящение собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В церкви были устроены четыре престола. Центральный был посвящен Рождеству Богородицы, второй в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, третий во имя Апостолов Петра и Павла. Четвертый престол в честь Авраамия Затворника сооружен в 1750 году помещиком майором Авраамием Ивановичем Спешневым, жившим в девяти верстах от Данкова в своем имении. В августе 1791 года во время пожара собору был нанесен значительный урон. Пришлось начать реставрационные работы, которые затянулись до середины 19 века. Полностью храм был восстановлен лишь в 1855 году. Огромную помощь в этом оказали данковский купец Григорий Фаддеевич Лебедев и протоиерей Федор Семенович Семенов. В соборе хранились два Евангелия – одно времен царя Михаила Федоровича, а другое – царя Алексея Михайловича Романовых. На первом Евангелии имелась надпись: «Сие Евангелие пожаловал государь Царь и Великий Князь Михаила Федорович всея России в Данков в соборную церковь Рождества Пресвятые Богородицы, при попе Максиме лета 7138-е июня в 25-й день. Напечатано сие Евангелие в лето семь тысяч сто тридцать шестое июня в 1-й день». На втором: «Августа в 6-е по указу Великого Государя, сия книга дана из приказу Большого дворца белгородского полка, в Донков город в соборную церковь Рождества Пресвятые Богородицы». В убранстве собора выделялась деревянная статуя Иисуса Христа, которая стояла в особой комнате при входе в церковь. А вдоль стен церкви находились деревянные статуи святых.
После 1917 года собор был закрыт и разорен. Церковное здание просуществовало до 1960 года. Местные власти решили построить на месте собора поликлинику, и поэтому собор был снесен.
                                                        
 
Церковь Дмитрия Солунского
Рядом со старым собором на базарной площади находилась церковь великомученика Дмитрия Солунского. Церковь была построена на средства помещика Авраамия Спешнева в 1760 году. В 1862 году на деньги местных купцов Чижова и Желудкова, и при содействии священника Михаила Молчанова в храме был устроен придел во имя  иконы Боголюбской  Божией Матери.
Расписывал храм крестьянин-живописец Порфирий Алексеевич Люльчев. В приходе храма числился 221 двор, в котором проживали 673 женщины и 672 мужика. По штату полагался один священник и один псаломщик.
Из священников известны:
Максим уп. в 1628 г.
Никита уп. с 1676-88 г.
Димитрий уп. с 1676-1700 г.
Иоанн Никитин род. в 1688 г. дек. 26.
Евфимий Димитриев род. в 1700 г.
Сергий Никитин, упом. в 1716 и 34 г.
Петр Иоаннов, упом. в 1734 г., умер в 1749 г.
Иоанн Иоаннов родил. в 1749 г. мая 31.
Петр Назариев упом. с 1760-87 г.
Петр Игнатиев упом. с 1787-1825 г.
Федор Симеонов Семенов упом. с 21 марта 1825 по 11 дек. 1826 г.
Иоанн Григорьев Грифцов уп. с 20 сент.1827-57 г.
Михаил Ионин Молчанов уп. с 8 март. 1857-82 г.
Петр Евфимиев Смирнов уп. с 1882-85 г.
Иоанн Николаевич Панаретов сост. с 1885 г.
После прихода к власти большевиков храм был закрыт в 1933 году. Его имущество было разворовано, церковная живопись уничтожена. Сломали и колокольню. От полного уничтожения церковь спасло мудрое решение тогдашнего председателя райисполкома С.И. Коротеева разместить в ее здании Данковский краеведческий музей. Таким образом, данный памятник архитектуры получил свое второе рождение. Сегодня храм представляет собой печальное зрелище и нуждается в полном восстановлении.
(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии») фото из книги В.Ермакова «История города Данкова»

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины