Церковь Рождества Богородицы в селе Радушино

Церковь Рождества Богородицы
Село Радушино находится в 7 километрах от Зарайска и в 60 – от Рязани на речке Осетре. Когда там впервые появилось деревянное здание церкви точно не установлено, но известно, что церковь Рождества Богородицы существовала там уже в XVII веке, что следует из окладных книг.Издавна Радушино было дворцовым селом, а затем стало частью имения местного помещика.

Старая церковь простояла до 1770 года, а затем была сломана за ветхостью.
Церковь Рождества Богородицы
Дошедшая до наших дней каменная церковь с колокольней построена в 1772 году на средства прихожан. Она имеет продолговатую форму и окружена каменной решетчатой оградой. Церковь имеет три престола: во имя Рождества Пресвятой Богородицы, рядом – во имя Иоанна Богослова, и в приделе – во имя святителя Алексия и пр. Марии. Иконостас и утварь – всё новое. Из старинных священных предметов, которые когда-то хранились в церкви, можно отметить холщевый антиминс, освященный в 1690 году митрополитом Рязанским Аврамием. Из церковных документов хранились: метрические книги – с 1781 года, обыскные – с 1818 года, исповедные росписи – с 1826 года; приходорасходные – с 1851 года и церковная опись с 1878 года. Причт состоял из священника диакона и псаломщика. Они пользовались обычными источниками содержания: доходами от прихожан и от церковной земли (всего 35 десятин). В состав прихода входили деревни – Машоново, сельцо Пенкино, сельцо Широбоково и сельцо Титово, с 1876 года отписанное от прихода села Спаса Дощатого. Всех прихожан значилось 974 душ мужского пола и 1047 женского пола. Все они православные. Очень многие из них работали на фабриках. Там они заражались пьянством и развратом, что плохо сказывалось на их поведении. Подобно другим приходам, в приходе села Радушина были установлены крестные ходы по полям – в мае и июне. При церкви в одном здании вместе с церковной сторожкой с 1888 года существовала церковно-приходская школа. С начала XX в. настоятелем храма был протоиерей Петр Успенский. В 1930 году его арестовали, и вскоре он скончался в заключении. Ныне протоиерей Петр прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
В 1998 году храм передан верующим, и в нем совершаются богослужения. Храм содержится в приличном состоянии. До середины прошлого века село Радушино относилось к Рязанской губернии. Ныне оно входит в Зарайский район Московской области.

по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины