Церковь Благовещения в селе Бильдино

Церковь Благовещения
Село Бильдино до середины прошлого века относилось к Зарайскому району Рязанской губернии. Оно расположено на речке Пилюзе в 35 километрах от Рязани. В старину село принадлежало Солотчинскому монастырю. В состав прихода входили: деревни Клин, Городище, Волохово, Лучконцы и Филипповичи. По приправочным книгам деревянная церковь появилась в селе в 1616 году.

В XVII веке Благовещенская церковь в селе Бильдино называлась строением мирских приходных людей.
Церковь Благовещения
В 1730 году  на селе случился пожар, в результате которого Благовещенская церковь сгорела. После пожара выстроили новую деревянную церковь с прежним названием. К концу XVIII века церковь обветшала и пришла в негодность. В 1795 году вновь была построена деревянная церковь, которая в 1830 году она подвергалась переделке: тесная трапеза заменена более пространной. В 1864 и 1867 годах в ней устроены приделы во имя Покрова Пресвятой Богородицы и в честь святителя Николая Чудотворца. Дошедшая до наших дней церковь построена в 1904 году. Она каменная, одноэтажная с колокольней, примыкающей к храму. Внутри церковь была расписана живописными изображениями на библейские сюжеты. В 1865 году в храме поставлен новый иконостас. Особых предметов древности в церкви не было. Церковная ризница  была обеспечена всем необходимым, библиотека же достаточна скудна. Церковный причт до конца XVIII века состоял из 2 священников, диакона и 2 причетников, в конце XVIII или начале XIX века была закрыта вакансия второго священника. По штату 1873 года  были положены 1 священник и 2 псаломщика. Содержание причта составлял доход от прихожан и от церковной земли. По плану, имеющемуся при церкви (1881 год), значилось церковной земли 42 десятины и 800 саженей. Прихожан при церкви села Бильдино значилось 1185 душ мужского и 1281 женского пола. К 1883 году грамотных считалось до 200 человек мужского и 50 женского пола. С открытием церковноприходской школы в Бильдино в1885 году и школы в деревне Волоховой (1888 год), количество грамотных увеличилось. Земледелие в приходе было поставлено слабо и земли у прихожан числилось немного, зато много лесных угодий.
В 1960 году храм был закрыт и разорен. В нём располагались склады, гаражи. В 1991 году Благовещенская церковь была возвращена верующим, и там началась медленная реставрация. Работы очень много, в наши дни храм относится к Зарайскому району Московской области.

по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины