Церковь Успения Богородицы в селе Екимовка

Церковь Успения Богородицы

Сельцо Екимовка упоминается в платежных книгах за 1628 год. Успенская церковь на погосте в этом селе в 1676 году принадлежала Спасской церкви села Спасское, поэтому не имела своего притча. В 1699 году священник церкви Игнатий подал челобитную рязанскому митрополиту Авраамию с просьбой учредить при Успенской церкви свой собственный притч. К тому времени в приходе храма состояло уже 7 помещичьих дворов и 43 крестьянских двора. С годами деревянное здание церкви пришло в негодность, и назрела необходимость построить новую церковь.

Церковь Успения Богородицы

В 1828 году местный помещик Василий Измайлов на свои средства выстроил новый каменный двухэтажный храм в честь Успения Богородицы. В приход церкви вошли деревни: Спасское-Калитники, Присцово, Радугино, Затолокино, Каменка, Маврино, Минево. В 1885 году в церкви был произведен ремонт, в ходе которого заменили иконостас и “поделаны крыльца в нижнем этаже. Здание каменное, двухэтажное, крыто железом, крепкое”. С южной стороны верхнего этажа спускалась чугунная лестница, а с северной – железная. В 1911 году церковь была отштукатурена и побелена на средства прихожанина Федора Степановича Гаврилова.

В церкви устроены два престола. В нижнем этаже во имя Честнаго Животворящего Креста Господня, а в верхнем – во имя Успения Пресвятой Богородицы. Храм снабжен всем необходимым для проведения службы. По штату в нем были положены с 1873 года один священник и один псаломщик, которым выплачивалось жалованье по определению священного Синода от 13 ноября 392 рубля. Земли при церкви состояло: усадебной вместе с церковным погостом 2 десятины 1450 кв. сажен, пахотной – 31 десятина 1431 кв. сажен, сенокосной – 3 десятины, под половиной речки Свиридовки – 1500 кв. сажен. Всего 37 десятин 550 кв. сажен. Под церковный сад, пожертвованный Марией Ивановной Федюкиной, отведено 1660 кв. сажен. Земля обрабатывалась собственными силами.

Церковь Успения Богородицы

Дома для церковнослужителей на церковной усадебной земле деревянные, были построены самими священнослужителями и составляли их собственность. Церкви принадлежали деревянная сторожка и сарай для дров.

В документах облисполкома в списке бывших молитвенных зданий по Рязанскому району по состоянию на 15.09.1940 г. указано, что в селе Екимовка церковь закрыта в 29.07.1936 году. Здание храма планировали отдать и переоборудовать для сельской школы. Фактически в церкви долгое время располагался склад зерна.

Сегодня в Успенской церкви проходят церковные службы.

по материалам сайта Захаровского благочиния zaharovzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины