Церковь Благовещения в с. Коленцы

Церковь Благовещения

Старинное село Коленцы известно с XVII века. Cуществовал ли тогда в деревне деревянный храм – нам неизвестно. Знаем только, что в 1752 году в Духовную Консисторию обратились сразу несколько человек с просьбой получить разрешение на сооружение в селе каменной церкви. Это  были – премьер-майор князь Григорий Патрикеев, содержатели игольной фабрики братья Николай и Иван Панкратьевы и владелец железоделательных заводов Степан Абрамов. Разрешение было получено, и в том же году приступили к строительству каменного храма. В 1755 году Церковь Благовещения была построена, и 23 октября торжественно освящена. В 1871 году к храму пристроили небольшую теплую церковь с двумя приделами. Один в честь Михаила Архангела, а другой в память св. Александра Невского.

Церковь Благовещения

Для Благовещенской церкви была отведена пахотная земля в количестве 30 десятин. В приход входили села: Коленцы – 264 двора, Вельяминовка – 19 дворов, Волхово – -14 дворов, Выселки Волховские – 13 дворов. Общее число жителей составляло 2065 человек, из них 943 мужика и 1122 женщины.

Из служивших в церкви священников известны:

Тимофей Михайлов 1770
Андрей Семенов 1780-1817
Василий Калинин 1817-53
Петр Калинин 1853

В советское время храм время был закрыт и разорен. Одно время в нём располагалось овощехранилище, что пагубно сказалось на его состоянии. Сейчас храм заброшен и продолжает разрушаться. Нужна срочная реставрация и восстановление древней церкви.

по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины