Церковь Покрова Богородицы в селе Морозовы Борки

Церковь Покрова Богородицы

Старинное село Морозовы Борки на реке Паре упоминается в окладных книгах за 1676 год. Издавна в селе существовала деревянная церковь во имя Покрова Богородицы, а «при ней двор священника Стефана, священника Тимофея, дьячка Васка и его детей». А вот церковной земли, пахотных угодий и сенокосных лугов у церкви не было. Церковь находилась на попечении владельца села боярина Бориса Ивановича Морозова. В приходе числился двор великого государя, а в нём жили царские воеводы да крестьяне – всего 183 двора. Покровская церковь была благолепно украшена снаружи и внутри. Священники имели богатые ризы, резной деревянный иконостас включал много старинных икон, серебряные церковные сосуды представляли определенную ценность.

Церковь Покрова Богородицы

В 1734 году число дворов не увеличилось, что следует из документов того времени. Наоборот, в конце XVIII века, по данным книгам за 1779 год, количество дворов сократилось и достигло 95. Уменьшилось и население села, число душ составляло всего 874 человека.

Во второй половине XVIII века Покровская церковь настолько обветшала, что её пришлось разобрать до основания. Сельские прихожане просили церковное начальство выстроить новый храм, так как молиться было негде. И вот в 1758 году в Морозовых Борках построили новую деревянную церковь с тем же названием. Через 50 лет летом 1805 году в селе случился пожар, в огне которого начисто сгорела Покровская церковь.

В августе того же года управитель имения графа Дмитрия Зубова Иван Барлеев подал в Рязанскую епархию прошение о дозволении построить в селе каменную церковь. Духовная Консистория дала своё разрешение, и вскоре началось строительство. В постройке церкви участвовали владелец села граф Зубов, помещик майор Петр Щепочкин и помещик Николай Савин. Все они внесли значительные суммы денег в строительство храма. В 1817 году новое здание Покровской церкви было готово. В храме устроено три престола: главный – в честь Покрова Богородицы, правый – во имя святых Петра и Павла, и левый в честь святого Дмитрия Ростовского. Рядом с церковью возведена каменная колокольня. Вокруг храма построена каменная ограда с воротами. На территории церкви располагались два каменных дома – один для притча и другой для церковного сторожа.

Церковь Покрова Богородицы

Один из попечителей церкви помещик Савин очень любил хоровое пение. В церковный хор он набрал сельских девушек, и сам руководил хором. Это вызывало смущение священников и клира. В конце концов, в 1813 году благочинный Рязанского округа специальным постановлением запретил иметь девушек в хоре.

За церковью числилось 3 десятины усадебной земли, 24 десятины пахотной и 8 десятин луговой земли. В приход входили деревни: Морозовы Борки – 95 дворов, Никольская – 38 дворов, Дмитриевка – 10 дворов. Всего по данным 1885 года состояло 1697 мужиков и 1764 женщины. Грамотных среди них было  469 человек. По штату 1873 года в храме полагались три священника и два псаломщика.

Местный помещик князь Черкасский выстроил каменное здание училища для мальчиков, в котором обучалось 150 человек.

Из священников данной церкви известны:

Стефан 1676
Федор Милованов 1858-81
Никита Иванович Сапожков 1881
Иван Андреевич Солидов 1884

В настоящее время храм содержится в приличном состоянии и в нём проходят церковные службы.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»