Церковь Рождества Богородицы в селе Саблино

Церковь Рождества Богородицы

Старинное село Саблино в XIX веке относилось к Тамбовской епархии, а в наши дни оно находится на территории Рязанской области. И сельская церковь Рождества Богородицы сегодня принадлежит Рязанской епархии. До конца XIX века в селе, видимо, существовала деревянная церковь, но точных данных по этому поводу не имеется. Известно только, что “по почину и неоднократным жертвам Кронштадского доброго пастыря, досточтимого отца Иоанна Ильича Сергиева» в 1896 году в Саблине началось строительство каменного храма во имя Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы

Сам Иоанна Кронштадский пожертвовал 1000 рублей из своих средств на храм. Его примеру последовали другие люди – состоятельные и со средним достатком. И таким образом необходимая сумма была собрана. Началось строительство, и через четыре года храм был возведен. 15 декабря 1900 года был освящен первый этаж церкви с престолом во имя Покрова Богородицы.

После прихода к власти большевиков сельская церковь была закрыта и подверглась разорению. Церковное имущество, иконы, ризы, сосуды, облачения – всё было разграблено и уничтожено. С годами разрушалось и здание храма. К началу XXI века церковь Рождества Богородицы представляла собой печальное зрелище.

Церковь Рождества Богородицы

Только в 2009 году началось медленное восстановление сельской церкви. Спонсором выступила сеть салонов красоты «Ваш Стиль» при участии своих клиентов. В течение года была возведена звонница Храма. При участии ООО «Спецалюмстрой-М». Также был изготовлен и доставлен основной купол храма, освящение которого проводил Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел 21 ноября 2009 года. Впереди ещё много работы по реставрации церкви, но начало уже положено. Пройдет какое-то время, и старый сельский храм обретёт свою молодость. Сегодня храм открыт для верующих, и там проходят церковные богослужения.

по материалам сайта www.vashstyle.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины