Церковь Сергия Радонежского села Половнево

Церковь Сергия Радонежского

Село Половнево Михайловского уезда Грязновского округа находится в 7 км к юго-западу от Грязного и в 39 км к югу от Михайлова. Расположилось оно на правом берегу реки Прони.

Церковь Сергия Радонежского

Половнево, вкупе с Сергиевской церковью, упоминается в конце XVII века в окладных книгах 1667-98 г.: “А то новоселебное село Полонево отошло из прихода села Поздное (Моргутово)”. При церкви был двор попа Назарья и двор для дьяков. В приходе, состоящем из Половнево и деревни Подобреево, числилось 2 двора помещиков, 40 дворов крестьян и 15 дворов бобылей. В 1772 году церковь была перенесена из села Одершено вместо прежней сгоревшей. В 1801 княгиня Анастасия Ивановна Несвицкая построила каменную церковь в честь апостолов Петра и Павла и святого Петра – митрополита в Москве.

Церковь Сергия Радонежского

В советские времена церковь была закрыта и разорена. Уже много лет стоит она  полуразрушенная и печальная. От былого величия не осталось и следа. Пройдет ещё немного времени, и старый сельский храм прекратит своё существование. Может быть, Рязанская епархия вспомнит о половневской церкви и возьмет её под свое крыло? Храму нужна срочная реставрация и ремонт. И тогда церковь Сергия Радонежского вновь порадует нас своей красотой.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины