Церковь Рождества Христова в селе Спасские Выселки

Церковь Рождества Христова

Из документов Государственного архива Рязанской области следует, что церковь Рождества Христова в селе Спасские Выселки была построена в 1907 году на средства прихожан и пожертвования благотворителей. Освящение состоялось 24 сентября того же года. В клировой ведомости за 1915 год сказано, что «церковь каменная, крестообразной формы без колокольни, ширина и длина 20 метров, крыта железом».

Церковь Рождества Христова

В церкви устроено  три престола: средний – во имя Рождества Христова, правый – во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а левый – во имя св. Николая Чудотворца.

Дома для церковнослужителей близ церкви были построены на церковной земле строительной комиссией в 1898 году и составляли собственность причта. Церкви принадлежали церковно-приходская школа и сарай, построенные за церковный счет.

Церковь Рождества  Христова

По штатам в ней были положены священник, псаломщик. Земли при церкви вместе с церковным погостом было 33 десятины 400 кв. саж.

Церковь была закрыта решением облисполкома от 06 марта 1941 года.

В настоящее время церковь заброшена и разорена. Нужна срочная реставрация для сохранения памятника архитектуры и культуры.

По материалам сайта Захаровского благочиния http://zaharovorzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины