С. Семенск. Церковь Никольская.

С. Семенск. Церковь Никольская.С. Семенск. Церковь Никольская. Дата съемки июль 2019. Google карты

(Въ 18 в. отъ у. г.).
Село Семенскъ выселилось изъ Пронской казачей слободы изъ прихода церкви Святителя Ни­колая въ 1695 г. Первоначаль­ное построенiе находящейся въ томъ селъ Никольской церкви должно быть отнесено къ нача­лу XVIII ст. «Въ 1 день ноября 1723 г., какъ замечено въ окладн. кн. Каменской десятины, по указу преосвященнаго митрополита, Пронска города староста поповской Златоустовской попъ Тихонъ да Казеннаго приказу подьячей Иванъ Морозовъ Каменскаго стану новоселебнаго села Семенска противъ челобитья того села приходскихъ людей солдатъ и драгуновъ Першика Бирюкова, Никишки Гладышева съ товарищи и по памяти изъ земскаго приказу за приписью дьяка Петра Берсенева, въ томъ селе Семенске отвели къ церкви Божiи Николаю Чюдотворцу на пропитанie и на пашню попу съ церковники, кроме усадьбы, отмерили въ ближнихъ местахъ отъ церковные кладбищные земли позади олтаря тридцать четвертей въ поле, а въ дву потомужъ, на сеножатье три десятины». При отводе земли у Никольской церкви, кроме дво­ра попа Никиты и дьячка Гриш­ки, оказалось 66 приходскихъ дворовъ — солдатскихъ и драгунскихъ. Дани при этомъ взято два рубля тринадцать алтынъ че­тыре деньги, пошлинъ гривна десятильнича, доходу полтина. Деревянная Никольская церковь въ 1795 г, была возобновлена и въ томъ же виде существуетъ и по ныне. Земли при ней въ на­стоящее время значится 34 дес, но плана на нее у причта не сохранилось. Въ составъ Никольскаго прихода входитъ одно только село, въ немъ при 275 дв. м. п. 1.013, ж. п. 1.081, въ томъ числе раскольниковъ 23 двора, въ коихъ 132 м. п., 165 ж. п. По штату 1873 г. въ прич­те положены 1 священ, и 1 псаломщ. Близъ с. Семенска сохранились древнiя насыпи, близъ коихъ находили древнiя вещи.

В дву по тому ж – означает: чтобы узнать площадь всех трёх полей, надо умножить на 3. В древней Руси существовала трёхполосная система земледелия. Одно поле засевалось озимыми, другое — яровыми, а третье оставалось под паром. Размеры каждого поля были примерно одинаковые, и поэтому писцы обычно измеряли площадь только одного поля, которое под паром, и приписывали «а в дву потому ж». Десятина примерно равна одному гектару (≈ 1,09 га).

(Окладн. кн. л. 170. Кн. запис. новопоставлен. съ 1691—1703 г. л. 148. Рукоп., хран. въ библiот. Рязанск. Семинарiи подъ № 494. Книга записи, ставлен, и епитрахильн. грамотамъ во apxiерейство преосв. Стефана, митр. Рязанск. и Муромск.,съ 1700 — 1718 г. Рукоп. той же библiот. подъ №495. Приходы, кн. Эко­номической Кафедральной Канцелярiи 1753 г. л. 40. Рукоп. той же библ. Списк. насел. м. Ряз. губерн. № 2.173. Клиров. вед. съ 1805—80 г. Ж. м. вы. д. 1837 г. № 8, стр. 321).

Изъ священно-служителей означенной церкви известны:
Григорiй Iоанновъ р. въ 1701г. мая 8.
Захарiя р. въ 1712 г. авг. 6.
Никита уп. въ 1723 г.
Евдокимъ уп. въ 1751 и 53 г.
Феодоръ Iовлевъ р. въ 1787 г.
Петръ Феодоровъ ум. въ 1812 г.
Павелъ Петровъ уп. съ 31 января 1814—25 г.
Петръ Васильевъ уп. съ 1825 — 1845 г.
Павелъ Михайловичъ Виноградовъ сост. съ 1849 г.

Добролюбов, Иоанн Васильевич. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных… / Сост. Иоанн Добролюбов. – Зарайск, 1884 – 1891. – 2 т., стр. 22-23