Церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Сабурово

Сабурово. Успенская церковь, май 2019Сабурово. Успенская церковь, май 2019. Фотография с сайта kuba.livejournal.com/412100.html

Церковь деревянная, холодная, построена в 1779 году г.Баташёвым. Престол – в честь Успения Божьей Матери (15 августа). Местно – чтимая икона в дер. Монцеве преп. Сергия, Радонежского чудотворца (25 сентября).
Дворов 160, д. м.п.500, ж.п. 553, великороссы, земледельцы и занимаются отхожим промыслом – плотничеством, имеют земли 3 дес. на душу. Раскольников-филипповцев 15 дв., д м.п. 20, ж.п. 45, имеют свою молельню.
В приходе деревня Монцево, 80 дв., д.м. 293, ж.п. 309, в 3-х верстах от церкви. В селе река Унжа. Есть пруд и лес.
Школ две: церковно-приходская, в Сабурове и днр. Монцеве, одноклассная, смешанная. Есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества с 1898 года и метрические книги с 1800 года.
Штат: священник и псаломщик. У причта земли усадебной 3 дес. и 18 дес. полевой, в трёх полях, песчаная, неудобная, в одной версте от церкви, в общем владении с крестьянами. Земля даёт годового дохода 80 руб. Братский годовой доход 140 руб. Казенное жалование: священнику 499 руб. и псаломщику 125 руб. в год.
Дом у священника общественный и у псаломщика собственный.
Приход от ст.”Сасово” в 60 вер., почтового отделения, больницы, фельдшерского пункта и базара в Елатьме в 9 вер., волостное правление в Ермолове(ближайший приход) в 3 вер., от Тамбова в 360 вер. Адрес для телеграмм и корреспонденции: Елатьма. Земский начальник 1 уч., пристав 1 стана Елатомского уезда.

По материалам “Историко-статистического описания Тамбовской губернии за 1911 г.”