
Успенская церковь в с. Сапково, Рыбновского р-она, Рязанской обл. Фото panyushkinseregei 27 декабря 2019
К большинству храмов из дерева приложена характеристика “древяна клецки” т. е. построенная клетью – простым прямоугольным срубом из положенных друг на друга бревен, так же, как строились жилища простых людей. Клецкая форма храмов была, скорее всего, первоначальной формой храмов в России и происходит, конечно, от обычной избы: греческие строители не могли прийти во все селения Руси после Крещения в 988 г. и построить церкви по греческому канону, поэтому местные плотники и строили то, что умели, т. е. обычную избу-клеть, добавляя маковку с крестом. К этой клети приделывались две клети-пристройки, т. н. прирубы – с востока для алтаря и с запада для притвора (происходившего от обычных сеней) с крыльцом. Внутри потолок обшивался досками и получался чердак под крышей. Эти храмы покрывались деревянной двухскатной крышей с небольшой маковкой на тонкой шейке. Крыша облицовывалась тесом, а маковка покрывалась чешуей (“лемехом” по-старому; м. б. родилась от черепицы каменных храмов?). Для отвода воды противоположные скаты крыши ближе к низу резко меняли угол наклона на более пологий. Таким образом, получался широкий козырек на всю длину боковых стен, отводивший дождевую воду подальше от стен деревянного храма. Эти водоотливы назывались полицами.
Игумен Фаддей (Шавернев) «Писцовые книги XVI века. Часть 2»
Выражение «а в дву потому ж» означало, что имелось три одинаковых поля – паровое, озимое и яровое.
Владимир Сорокин «ПОД ДРЕВНИМИ КРЕСТАМИ»
Парвфений Лукин уп, с 82 мая 1685 — 1748 г.
Матвей Александров уп. в 1790
Иоанн Васильев р. с 1792— 1813 г.
Василии Тимофеев Ходынинский уп. с 1824— 49 г.
Иоанн Ефимов Божанов р. в 1849 г. февр. 1.
Василий Иванов Крылов уж. с 2 март 1849 — 60 г.
Афанасий Сербарилов уп. с 1860-63 г.
Иоанн Афанасьевич Лебедев уп. с 1863 — 73 г.
Алексий Титов уп. с 1812-20.
Никифор Софронов Некрасов уп. с 1813—20 г.
Автор не упоминает, что трудами и на средства Д.В. Савина построена вторая церковь в поселке Пионерский Рыбновского района.
На официальном сайте Рязанской Епархии в селе Сапково сейчас показана фотография современной церкви Николая Угодника. Эта церковь также была построена Д.В. Савиным не задолго до работы в ней Павла Нейгума.
Борис Александрович Усов,
доц., ст. научн. сотр., проф. .