Николо-Бавыкинский монастырь

Николо-Бавыкинский женский монастырь в поселке Заря Свободы Сараевского района Рязанской области  был основан  во второй половине 19 века. Обитель просуществовала до 1918 года, когда по распоряжению новых властей сестры были насильно выселены из монастыря. После официального закрытия монастырь был разорен и разворован. Его имущество было уничтожено, а ценности конфискованы. Постепенно монастырские храмы и келейные постройки пришли в полное запустение. Церковные здания разрушались. В начале 60-х годов монастырский Никольский собор был полностью уничтожен.

      И только в 2007 году началось возрождение старой обители. Ныне Николо-Бавыкинский мужской монастырь переживает второе рождение. Предстоит много работы, чтобы вернуть к жизни славный монастырь. На его территории сохранилась колокольня без купола и стены двух зданий –  домового храма в честь прпп. Сергия и Никона Радонежских и здания келейного корпуса. Сам монастырь расположен в живописном месте, на окраине леса. Недалеко от монастыря, на Лысой горе, находится святой источник, на котором когда-то была обретена икона святителя Николая чудотворца.

Пока церковная служба совершается в небольшом домовом храме в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, переделанном из жилого дома. В храме находится местная святыня – чудотворная икона святителя Николая.
      Большой объем работ требует огромных затрат, и поэтому сегодня монастырь нуждается в финансовой и материальной помощи.
      
      ( по материалам сайта www.nikolobavykmon.prihod.ru )

 

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины