Церковь Параскевы Пятницы в селе Незнаново

Старинное село Незнаново Рязанской губернии известно с незапамятных времен. В 1744 году епархиальное руководство выдало благословенную грамоту на построение в селе церкви. Год спустя в Незнанове была выстроена деревянная церковь во имя Параскевы Пятницы. Этот сельский храм просуществовал почти сто лет – до 1846 года, а затем за ветхостью был сломан. Для строительства нового каменного храма необходимо было собрать немалую сумму денег.

И тут на помощь пришли местные прихожане: крестьяне, купцы и некоторые благотворители. И вот в 1848 году в Незнанове появилось новое каменное здание церкви с колокольней. В храме было устроено два престола – один во имя Святой Живоначальной Троицы и другой в честь Святой мученицы Параскевы Пятницы. Позже, в 1880 году, при сельской церкви была учреждена земская школа. В школе обучалось 130 мальчиков и 70 девочек.
    После прихода к власти большевиков в 1917 году в Пятницкой церкви ещё 20 лет продолжалась церковная служба. И только в 1937 году церковь была закрыта. Храм разделил судьбу многих русских обителей и церквей – был разорен, разграблен, внутренний интерьер уничтожен. Также сломана и колокольня. В полном разорении Пятницкий храм находился до 1993 года.

За эти годы он использовался как складское помещение колхоза и  в качестве сельского клуба. И только в 1993 году церковь передали верующим. В этот же год состоялось освящение Пятницкой церкви, и там началось богослужение. Параллельно начались ремонтно-восстановительные и реставрационные работы. С 2008 года восстановлен центральный купол, вставлены окна на барабане и в храме, произведен капитальный ремонт крыши храма. Работы по реставрации церкви продолжаются.

      (по материалам Рязанской епархии)

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины