Церковь Покрова Богородицы в поселке Путятино

По преданию каменное здание церкви Покрова Богородицы было построено князем Дмитрием Пожарским, хотя в окладных книгах того времени ничего об этом не сказано. Некоторые данные позволяют судить о том, что церковь в селе появилась в начале 18 столетия. С 1849 по 1854 год Покровская церковь считалась приписной к храму Воскресения Господня, который находился неподалёку от Покровской церкви в этом же селе. В церкви имеется один престол, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы.

В храме когда-то находился холщевый антиминс, освященный в 1681 году Иосифом, митрополитом Рязанским и Муромским, затем Евангелие, напечатанное в 1644 году и напрестольный серебряно-вызолоченный крест, приобретенный на церковные деньги в  1675 году Федором Яковлевичем Вышеславцевым.
На колокольне красовался колокол, весом в три пуда, пожертвованный тоже Федором Вышеславцевым. К 20 годам ХIХ века Покровская церковь довольно сильно обветшала и пришла в настолько негодное состояние, что пришлось её закрыть. Нужно были средства для приведения церкви в надлежащее состояние. В 1821 году прихожане собрали необходимую сумму денег на ремонт и реставрацию своего сельского храма. Необходимо было починить иконостас, подновить иконы, оштукатурить и расписать стены. После проведения работ Покровская церковь вновь открыла двери для прихожан. В 1912 году Покровская церковь была  подвергнута реконструкции. Дело в том, что с годами здание храма стало клониться в восточную сторону, вследствие чего престол был смещен в сторону. Нужно было поставить новый престол, соорудить новый иконостас, заменить пол. После завершения всех работ церковь была вновь освящена 22 октября 1912 года протоиереем села Чучкова Иоанном Тихомировым. Рядом с храмом располагалось каменное здание церковно-приходской школы, сторожка и каменная кладовая. В школе обучались 32 мальчика и 2 девочки.
Сегодня Покровская церковь продолжает свою духовную деятельность – в храме проходят регулярные церковные службы. Церковь содержится в хорошем состоянии и пользуется уважением у верующих.

(по материалам Рязанской епархии)

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины