Церковь св. Николая в селе Борки Шацкого района. История прихода

Недалеко от города Шацка Рязанской области расположено старинное село под названием Борки, место это красивое и святое, здесь подвизались много подвижников православия, некоторые из них приняли и мученическую кончину. Само село разделено на две части небольшой рекой, главным духовным центром села является храм святителя Николая Чудотворца, построенный в 1886 году на средства прихожан. Это единственный храм, который сохранился в селе из трёх существующих в том виде, в котором был.

Но, как и многие другие церкви, в советское время его не обошла волна разорения и закрытия. По особой воле Божией молитвами святителя Николая он был сохранён от полного разрушения, до 1990 года в нём находился сельский дом культуры.

Последним настоятелем церкви был мученически погибший священник Димитрий Петропавловский, который был расстрелян рядом со своим храмом 11 ноября 1918 году.
Особенным местом в селе, начиная с 1974 года, стало еще и кладбище где втайне от властей построили часовню в честь пророка Илии. Строили ее по ночам на месте уничтоженной в 30-е годы церкви св. пророка Илии. Интересно и то, что никто из местных жителей не донес на строительство властям, хотя про часовню знали все.
Теперь каждый год на Ильин день жители Борков и крестьяне из соседних деревень собираются в главном сельском храме свт. Николая на богослужение, чтобы потом пойти отсюда крестным ходом на кладбище где стоит удивительная часовня теперь уже ставшая Церковью.

Обычай совершения крестного хода был возрожден с 1990 года, надо сказать, что до революции жители Шацкого уезда славились своим благочестием на всю Тамбовскую губернию, куда раньше входил уезд. Во время коллективизации, несмотря на строжайший запрет и угрозы высылки, многие борковские крестьяне тайно хранили у себя в домах иконы из своих закрытых и разгромленных церквей. В 1991 году после возвращения Никольского храма, иконы стали приносить во вновь открывшийся храм. Теперь в Ильин день, часть из них торжественно выносится из храма во время крестного хода.

Старожилы села много рассказывали о чудесах, которые совершались в этом месте, еще до революции в селе проживал старец молитвенник Григорий, по его молитвам Господь посылал многие исцеления, сейчас здесь находится один из трёх источников, которые выкопал сам старец.
По молитвам святителя Николая, живёт еще село, существует храм и совершается молитва, и да хранит Господь Русь православную до скончания века.
Материалы прислал настоятель храма Роман Фотин.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины