Архангельский собор Рязанского Кремля

Первое упоминание об Архангельском соборе относится к концу 15 века. Это время можно считать основанием храма. За свою долгую жизнь собор неоднократно подвергался разрушительному действию пожаров, несколько раз реставрировался и переделывался. Но, тем не менее, с 1756 года в писцовых книгах отмечалось, что соборный храм настолько пришел в негодность, что служить в нём было уже невозможно. На многие годы в соборе прекратилось богослужение, и он понуро стоял, постепенно разрушаясь.

Но стараниями архиепископа Сергия в Архангельском соборе начались  ремонтные работы.
Предстояло отремонтировать церковное здание как снаружи, так и внутри. Работа шла медленно, и только в 1819 году храм был полностью готов для того, чтобы вновь принять прихожан.  8 ноября 1819 года состоялось торжественное освящение собора, а после этого прошла первая церковная служба. Архангельский собор традиционно служил местом погребения рязанских архипастырей. В правой стороне храма у южных дверей находилась гробница архимандрита Мисаила, убитого в 1655 году мордовскими разбойниками. Над гробницей в футляре хранилось с 1734 года мантия убитого, на которой были видны следы крови. Эта мантия ранее находилась во владении боярского сына Федора Куабицкого, затем по распоряжении. арх. Алексия она была перенесена в Архангельский собор.
Из священников собора известны:
Никифор                    1634 г.
Макарий                    1634 г.
Иоанн                         1653 г.
Кирилл Мефодиев    1681 г.
Федор                        1683 г.
Иоанн Данилов        1701 г.
Иоанн Михайлов      1701 г.
Галактион Андреев 1707 г.
Сила Григорьев        1738 г.
Алексей Григорьев   1742 г.
Иоанн Дорошкин      1754 г.
Петр Иоаннов           1760 г.
В советское время собор, как и многие храмы России, был закрыт. Его имущество реквизировано. Внутреннее убранство портилось и разрушалось. В наши дни в соборе располагается экспозиция музея Рязанского Кремля.
(по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»)

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины