Церковь Покрова Богородицы и Татьяны мученицы в Рязанском педагогическом университете им. Есенина в Рязани

В здании Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина до революции 1917 года располагалось женское епархиальное училище. При нём была домовая Покровская церковь с двумя престолами: во имя Покрова Пресвятой Богородицы и мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эта церковь была устроена силами рязанского духовенства в 1881 году. 22 октября того же года состоялось освящение домовой церкви. Прихожанами храма стали в основном слушатели женского епархиального училища и преподаватели.

В 1901 году в церкви проведена небольшая реставрация, после чего храм снова освятили.
 
С приходом к власти большевиков в 1917 году епархиальное училище было закрыто, а храм был разорен и ликвидирован.  Десятки лет в церкви не проводилась служба. В здании училища проходили занятия студентов педагогического университета. И только в 1999 году Ученый совет Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина принял решение о возрождении университетского храма. Строительство надо было начинать с нуля. Работы по возведению двухпрестольной церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы начались по благословлению Митрополита Рязанского и Касимовского Симона и с разрешения администрации города Рязани. Летом 2000 года были проведены подготовительные работы, а 25 января 2001 года, в день Святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, был освящен закладной камень храма на месте будущей церкви. Торжественный водосвятный молебен свершил Митрополит Рязанский и Касимовский Симон в присутствии большого числа университетских преподавателей, студентов и местных жителей. По окончании закладки фундамента,15 мая 2001 года, освятили основание храма. В алтарную часть заложили мощи мученика III века Евпла и свиток с указанием имен тех, кто радел о строительстве храма.
25 августа 2001 года была закончена каменная кладка. В марте 2002 года возвели малые кресты. В день памяти Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (21 мая) состоялся праздничный молебен и освящение большого креста. В начале июня были завершены наружные  и внутренние штукатурные работы. 18 июня установлен иконостас работы мастеров Художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви. 30июня 2002 года храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 31 октября 2002 года в РГУ имени С.А. Есенина произошло торжественное событие – освящение храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы. Освящение совершил Митрополит Рязанский и Касимовский Симон. Сегодня в храме проходят церковные службы.
по материалам Рязанской епархии

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины