Собор Иоанна Предтечи в Зарайске

Когда был впервые построен соборный храм Иоанна Предтечи – точно не установлено. Знаем только, что в начале 17 века он был ещё деревянным. В летописных памятниках отмечается, что храм находился «на гробах князя Федора, княгини Евпраксии и их сына Иоанна, почивших в 13 веке». Старая церковь простояла до 1625 года и была заменена каменной. Но время не щадило и эту постройку. Старое здание церкви к сороковым годам 18 века пришло в негодность, и было разобрано. Когда началось строительство новой церкви точно не известно.

Но из письма протопопа Зарайского Алексея к Рязанскому епископу Алексею Титову следует, что новая церковь в 1764 году уже была построена, но не освящена. Через 50 лет после постройки храма стены собора стали сыпаться, иконы полиняли, в алтарном помещении появились трещины. В 1818 году своды храма обрушились, а стены развалились. Необходимо было выстроить новое здание храма, более надежное. Строительство длилось несколько лет, и было завешено в 1822 году. 11 июня 1822 года Предтеченская церковь была торжественно освящена архиепископом Рязанским Сергием. К алтарной части храма примыкает красивая колокольня с несколькими колоколами. В новом соборе устроено три придела: центральный в честь Иоанна Предтечи, правый во имя свв. Петра и Павла, а левый посвящен св. князю Владимиру. Рядом с собором находится памятник над могилами князя Федора Игоревича, убитого в Орде ханом Батыем, его жены Евпраксии и сына Иоанна. До 1764 года в приход храма входили деревни: Дятлово, Крутой Верх, Косткино, Ширяево, Рожеево, Безпятово, Назарьевское, Линево, Имелись также земли под пашню и под сенокосы – всего 1650 четвертей в поле.
После 1873 года доходы собора составляли сборы от треб, продажа свечей, совершение молебнов в домах и в окрестных селениях. Штат храма состоял из настоятеля, священника и дьякона. В начале 20 века старое здание собора было основательно перестроено, можно сказать выстроено заново. Купцы братья Бахрушины пожертвовали крупную сумму денег для строительства нового современного собора. Архитектором Быковским новое здание церкви в стиле неоклассицизма было построено в 1904 году. В 1930 году собор был закрыт и разорен. Внутреннее убранство храма было утрачено, уничтожен старинный иконостас. Церковное здание использовалось под различные конторы. И только в 1992 году собор был возвращен Русской православной церкви. В нём проведена реставрация и ремонт. Все росписи современные, ныне в соборе проходят регулярные церковные службы. Ранее собор Иоанна Предтечи входил в состав Рязанской епархии, а в наши дни он принадлежит Московской епархии.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины