Церковь св. Духа в Рязанском Кремле

Церковь св. Духа
Духовская церковь, согласно надписи над входом в храм, построена в 1642 году при архиепископе Рязанском Моисее мастером Василий  Зубовым. Во время вспыхнувшего в Кремле пожара храм сильно обгорел, и службы в нём прекратились. Нужно было провести большие восстановительные работы, но денег на это не хватало. Тогда княгиня Александра Владимировна Козловская пожертвовала необходимую сумму для возобновления церкви. К 1798 году Духовская церковь была полностью отремонтирована и перестроена.

В ней был сооружен придел в честь мученицы Александры и заменен старинный иконостас.
Церковь св. Духа

Из священников церкви известны:

Иоанн Стефанов,
Василий Васильев – 1808 – 1815 г.
Иоанн Виноградов – 1819 г.
Иоанн Плаксин
Александр Боголюбов – 1860 г.

В советское время храм был закрыт, церковное имущество конфисковано и разграблено. Сильно пострадала настенная живопись и внутреннее убранство храма. В наши дни в церкви располагается научная библиотека музея Рязанского кремля.

по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»