Церковь Воскресения Христова в селе Любичи

Церковь Воскресения Христова
Село Любичи с именем Любуцка упоминается еще в XV веке. Оно находится при впадении реки Цны в реку Оку, в 39 километрах от Зарайска и 60 от Рязани. В старину оно было окружено лесами и болотами, так что представлялось очень удобным для укрывательства разбойничьих шаек. Народное предание приписываете само основание села трем разбойникам – Ларе, Деме и Лазуте, около которых постепенно собралась шайка. Около половины XVII века в Любичах уже стояла Ильинская деревянная церковь, в приходе которой в 1676 году насчиталось 72 крестьянских и 11 бобыльских дворов.

Около 1744 года на ее месте был построен каменный одноэтажный храм с престолом во имя Преображения Господня, который был освящен в 1744 году. Вероятно, этот храм вскоре сгорел, но о его существовании свидетельствует как народное предание, так и сохранившийся бутовый камень, с которым приходилось встречаться при копании могил.
Церковь Воскресения Христова
В 1776 году купец Петр Данилович Ларин, любический уроженец, на свои средства выстроил каменное двухэтажное здание храма имя Воскресения Христова. Грамота на его построение была выдана в 1775 году епископом Рязанским Симоном. Этот храм отличается как своею величиной так и особою прочностью и ценностью строительных материалов. По изяществу архитектуры и прочности он – один из лучших храмов Рязанской губернии. Храм имеет форму креста с тремя алтарными выступами и куполом; с северной и южной сторон приделаны висячие балконы. С церковью соединена четырехугольная колокольня с башенными часами – строение того же Ларина. Вокруг храма каменная ограда с двумя башнями. Церковь имела шесть престолов – по три в каждом алтаре.
В нижнем во – имя Преображения Господня (средний), святого пророка Илии и святого Николая Чудотворца, в верхнем – во имя Воскресения Христова (средний), Рождества Иоанна Предтечи и Смоленской иконы Божьей Матери. Престолы верхнего этажа освящены в 1792 году уже после смерти храмоздателя. В обоих этажах церкви имелись трапезы, проходом соединенные с среднею частью храма, и алтарная пристройка, каменной стеной отделенная от средней части xpaмa. В верхнем этаже с западной стороны устроены хоры, кроме того, в стенах того и другого этажа были сделаны ниши: для диаконника и ризницы, одного жертвенника, церковной библиотеки и восковых свечей. Церковь была расписана в 1847 и 1888 годах. В правом приделе нижнего этажа над склепом в 1822 году стоял чугунный, в 1875 году вызолоченный, памятник храмоздателю П.Д. Ларину. В алтаре трапезной церкви под жертвенником находилась каменная плита с надписью: «Лета 1739 года преставился раб Божий иерей Иоанн Иоаннов месяца августа убиен. Отъеде ко Господу сентября в 14 день на Воздвижение честного креста Господня в нощи».
Из достопримечательностей храма можно отметить:
1) Смоленскую икону Божьей Матери, с незапамятных времен хранящуюся в церкви и особенно чтимую прихожанами;
2) составленную из камней икону Воскресения Христова;
3) резное изображение распятия Спасителя в полуиконостасе с напечатанным по краям акафистом.
Церковная утварь и ризничные вещи почти все новые и пожертвованы местными прихожанами. Из церковных документов хранились: метрические книги – с 1781 года, грамоты храмозданные и на освящение престолов 1775, 1779 и 1792 годов и др. Церковная библиотека была довольно значительна: кроме духовных журналов она включала в себя 85 названий разных книг в количестве 200 экземпляров. До 1873 года причт села Любич состоял из двух священников, двух диаконов, двух дьячков и пономаря. По штату 1873 года были положены: один священник, диакон и псаломщики. Способы  содержания  притча составляли денежные доходы от прихожан и церковная земля, которой числилось 36 десятин (под кладбищем 3 десятины, под усадьбой причта 3 десятины и луговой 80 десятин). Прежде собиралось с прихожан по хлебу со двора на Пасху, но потом взамен хлеба стали собирать деньги.
Прихожан значилось 1164 души мужского и 1264 души женского пола. Все православные.
Крестные ходы совершались в день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня) и в день Смоленской иконы Божьей Матери (22 июля).
В советское время храм был закрыт, разорен и практически разрушен. От него мало что осталось, но можно попробовать возродить церковь заново. Для этого нужно желание и немалые средства. Раньше храм находится в составе Рязанской губернии, а ныне от находится на территории Московской области.
 

по материалам Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», фото А.В.Шатохина с сайта http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=2251

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины