Церковь Вознесения в селе Мишино

Село Мишино расположено в 4 верстах от дороги из Михайлова в Пронск, на расстоянии 15 верст от города Михайлова и 60 верст – от Рязани. Точно неизвестно, когда здесь поселились люди, но в начале XVII века по документам Мишино уже значится селом.

В окладных книгах 1676 года говорится, что в селе существовала деревянная церковь св. Николая с приделом Федора Тирона. По преданию она находилась там, где располагалось сельское кладбище.
Церковь Вознесения фото с сайта Михайловского второго благочиния
Дошедшая до нас каменная церковь во имя Вознесения Господня построена в 1753 году вместо старой деревянной помещиком князем Сергеем Васильевичем Гагариным. Спустя сто лет, в 1855 году, князь Григорий Николаевич Оболенский на свои средства пристроил к церкви трапезную с двумя приделами – во имя Казанской иконы Божьей Матери и св. Николая Чудотворца. Рядом тогда же была возведена колокольня с несколькими небольшими колоколами. Древняя часть церкви имеет форму восьмигранного столба с алтарным полукружием; трапезная – форму квадрата. Вокруг церкви в 1888 году была устроена каменная ограда. В 1890 году интерьер храма был расписан сюжетами на библейские темы и обновлен иконостас. Ценными историческими предметами утвари и иконами церковь не располагала. Среди церковных документов в храме хранились: метрические книги – с 1800 года, исповедные ведомости – с 1829 года и опись церковного имущества, составленная в 1855 году.
Состав духовенства до 1817 года состоял из священника и двух причетников. В начале XIX века церковь переименована в Вознесенскую. В 1817 года прибавилась должность дьякона, но в 1849 году её упразднили. По штату 1873 года положены священник и псаломщик. Средства содержания причта весьма скромные. За церковью числилась земля: пахотная 30 ¼ десятин, усадебная – 1 десятина и луговая 2 ¾ десятин.
К приходу села Мишина принадлежали деревни: Слободка, Костыли и Ободенки, выселенные недавно из села Мишина. Прихожан к 1890 году насчитывалось 924 мужика и 1026 женщин. Многие из них промышляли вставкою рам и стекол. С 1890 года в деревнях Слободке и Костылях существовали школы для детей.

Вот список некоторых священников, служивших в Никольском храме села Мишино:

Ст. Васильев состоял священником по 1814 г.,
Антон Мартынов в 1814 – 1825 годах,
Никанор Степанов Салтыков – в 1825-1841 годах,
Лукиан Яковлев – в 1841-1844 годах,
Андрей Семенов Голубев – в 1846-1849 годах,
Георгий Алексеев Новиков – в 1849-1873 годах,
Иоанн Петров Сперанский – в 1873-1888 годах
Палладий Афанасьев Орлов – с 1888 года.

В наши дни церковь давно не действует и находится в плачевном состоянии. Если не начать ремонтных работ, то этот памятник архитектуры скоро погибнет. Может быть, Рязанская епархия возьмется за реставрацию славной Вознесенской церкви.

по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистические данные церквей и монастырей Рязанской епархии”