Церковь св. Троицы в селе Старый Кадом

Церковь Троицы
В старину в районе современного села Старый Кадом располагались глухие, девственные леса. Это было тихое, безлюдное место. Во второй половине века сюда забрёл некий инок по имени Иона.

Известно, что в 1652 году он основал здесь Старо-Кадомскую Троицкую мужскую Пустынь. Постепенно монастырь обживался и расширялся, а вокруг него со временем образовался небольшой поселок. Троицкая Пустынь просуществовала до 1764 года. Монахи и священники активно занимались миссионерской деятельностью среди местного населения. С их помощью было крещено много татар и морды, которые проживали в этом районе. Царское правительство одобряло подобную деятельность, и монастырь пользовался доброй славой.

Церковь Троицы

В конце века в селе Старый Кадом на месте ветхой монастырской церкви была построена новая Троицкая церковь, тоже деревянная. Она простояла до середины XIX века, а затем пришла в аварийное состояние и была сломана. В 1860 году на том же месте была выстроена новая деревянная церковь с тем же названием. Село Старый Кадом с церковью во имя Пресвятой Троицы до революции входило в Темниковский уезд Тамбовской губернии и Тамбовской епархии. Церковь Троицы в 1876 году была приписной к Рождество-Богородицкой церкви села Игнатьевского. В 1885 году при храме была открыта церковно-приходская школа. В 1913 году купец Рожнов на свои средства решил построить в селе новую каменную церковь. После торжественного освящения новый Троицкий храм села Старый Кадом открылся для церковных служб.
В советское время храм постигла та же участь, что и многих других обителей России – он был закрыт и разорен. В 1965 году Кадомский Районный исполнительный комитет просил передать недействующий храм села Старый Кадом колхозу им. Кирова Кадомского района.

И только в 1994 году Троицкая церковь была возвращена верующим. После реставрации и ремонта храм принял первых прихожан. Сегодня в Троицкой церкви, как и прежде, проходит церковная служба, а колокольный звон собирает на молитву верующих.

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины