Церковь Воздвижения Господня в селе Елшино

Церковь Воздвижения Господня

Деревня Елшино впервые упоминается в писцовых книгах за 1637 год, где сказано, что село числится «за Федором Михайловым и Харламом Никитиным детьми Елшина, да за Даниилом, Иваном, Лаврентием и Герасимом». Сначала в селе не было никакой церкви, и оно входило в приход Воскресенского храма города Пронска. Первая деревянная церковь в Елшине появилась в 1759 году и была посвящена Казанской иконе Богородицы. Тогда церковной земли значилось 25 четвертей в поле и 20 копен сенных покосов.

В приходе состояло 14 крестьянских дворов и 39 дворов помещичьих.

Церковь Воздвижения Господня

Сельская деревянная церковь простояла до начала XIX века и была за ветхостью разобрана. Необходимо было строить новый храм, и деньги на его постройку собирали всем миром. И вот, наконец, в 1818 году в Елшине появился новый каменный храм во имя Воздвижения Креста Господня с приделом Казанской Богоматери. Храм был расписан и украшен иконами. После торжественного освящения там началась служба. За церковью числилась земля – пахотная и церковная, всего 27 десятин. В приходе состояло 127 дворов, в которых проживало 436 мужиков и 460 женщин. По штату полагался один священник и один псаломщик.

Церковь Воздвижения Господня

Из служивших священников известны:

Симеон Константинов 1760 год
Антоний Малиновский 1808-1830 годы
Алексей Пальновский 1832-1847 годы
Федор Городцов 1849 год.

В настоящее время Воздвиженская церковь разорена и заброшена. Служба там не проводится со времени закрытия. Внутри всё ободрано, окна выбиты, везде гуляет ветер. От былого величия остались жалкие фрагменты настенной живописи. Храм требует срочной реставрации и ремонта.

(по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины