Церковь св.Троицы в селе Красное

Церковь св. Троицы

Село Красное впервые упоминается как Красная Слобода в рязанских платежных книгах за 1676 год, где оно значится «дворцовым великого государя селом». К тому времени в Красной Слободе уже существовала деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца. Притч состоял из священника, дьякона и просвирницы. Церковной земли значилось три четверти в поле и пятьдесят копен сенной. В приходе числился 91 двор вместе с крестьянскими бобыльскими и церковными людьми.

Церковь св. Троицы

Согласно описаниям того времени, Никольская церковь была богато украшена – «на престоле одеяния крашенинное, Евангелие и антиминс печатные, книги крыты бархатом и позолотой, святые сосуды оловянные, утварь богато отделана». Иконостас храма состоял из добротных икон, перед которыми висели изящные лампады.

С годами приход церкви расширялся – в 1743 году в Красной Слободе числилось уже 110 дворов, а в штате находилось уже два священника дьякон, дьячок и просвирница.

Никольская деревянная церковь простояла до второй половины восемнадцатого века, а затем за ветхостью была сломана.

Ныне существующая церковь была построена в 1761 году на средства графа Федора Андреевича Остермана-Толстого. Церковь была теплой. Новый каменный храм имел четыре престола – в честь Троицы, во имя пророка Ильи, во имя св. Николая Чудотворца и в честь Андрея Критского. В 1880 году в храме и святом алтаре церкви был вновь написан иконостас и расписаны стены на средства прихожан по указу Рязанской консистории. В трапезной церкви иконостас вновь был переписан на средства купца «из военных Алексея Дмитриевича Ходнева». За церковью значилась земля: усадебная -3 десятины и пахотная – 38 десятин. При церкви имелось два дома, выстроенных потомками графа Остермана-Толстого.

Церковь св. Троицы

В состав прихода входили, кроме самого села, деревни Никольская и Избная, в которых числилось 1153 мужика и 1217 женщин. Из них грамотных было всего 230 человек.

По штату в храме полагался один священник и два псаломщика. В приходе имелись двухклассное училище Министерства Народного просвещения, построенные князем Мстиславом Валериановичем Голицыным в 1903 году. В 1914 году была открыта земская школа.

Из служивших священников известны:

Никифор 1676 г.
Афанасий Иоаннов 1699 г.
Григорий Афанпсьев 1738 г.
Галактион 1734 г.
Федор Галактионов 1748 г.
Иоанн Григорьев 1776=1786 г.
Иоанна Иоакимов 1786-1797 г.
Василий Федоров 1797-1806 г.
Филипп Прокофьев 1806-1836 г.
Зосима Виноградов 1836-1847 г.
Василий Огарев 184701866 г.
Зосима Русов 1866 г.

В советские времена Можарский райисполком, куда в 1940 году входило село Красное, закрывал храм два раза. После первого решения о закрытии храма от 16.10.1940 г. верующими было написано письмо в Москву М.И. Калинину о неправильном действии местных властей. Мотивом к первому решению о закрытии храма послужил акт технической комиссии от 20.9.1940 г., где указывалось на аварийное состояние храма, что не соответствовало действительности. Вторично церковь была закрыта решением Можарского РИКа 15.04.1941 года и утверждена решением облисполкома от 30 сентября 1941 г № 1852. После закрытия храм был разграблен и разорен. От былого величия не осталось и следа. Сегодня одинокий и заброшенный храм постепенно разрушается, и скоро может окончательно погибнуть. А ведь ещё Решением облисполкома № 550 от 24 августа 1971 года Троицкая церковь объявлена памятником архитектуры регионального значения. В наши дни Троицкий храм передан верующим, но нужна срочная реставрация и серьезный ремонт старой сельской церкви.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии