Церковь Вознесения Господня в селе Князево

Церковь Вознесения Господня
Старинное село Князево упоминается в жалованной грамоте царя Михаила Федоровича, данной Рязанскому архиепископу Антонию в 1637 году. Через 39 лет, в 1676 году в окладных книгах уже говорится о существовании в селе деревянной Архангельской церкви, при которой числилось пашни сорок четвертей в поле и сенных покосов на восемьдесят копен.

В приходе состояло 216 дворов, в том числе двор митрополита Рязанского и Муромского Иосифа. Налог на храм составлял 5 рублей 21 алтын, что по тем временам было достаточно много.

Церковь Вознесения Господня

Через сто лет старый деревянный храм пришел в негодность, сильно обветшал и был сломан. На прежнем месте в 1756 году выстроили новый храм во имя Архангела Михаила с Никольским приделом. Эта церковь была тоже деревянной и простояла до второй половины 19 века. Затем её постигла судьба предыдущей церкви – она была сломана за ветхостью. Церковное начальство решило на этот раз соорудить в Князеве прочный каменный храм с колокольней. Так через несколько лет в селе появилось новое здание церкви, которая при освящении получила названия Вознесенской. При храме устроено два придела – один в честь Архангела Михаила и другой во имя св. Николая Чудотворца. При церкви состояло земли: усадебной 7 десятин 1752 сажени и пахотной 75 десятин 1838 саженей.
В советские времена храм был закрыт и разорен. Много лет там не звучал церковный хор и не возносились молитвы Богу. И только в 1996 году в селе Князево было организовано патриаршее подворье храма Вознесения Господня. Немало сил и средств пришлось потратить, чтобы всё привести в надлежащее состояние. Сегодня на подворье чего только нет: гуси, куры, свиньи. А еще гектары и гектары полей. И вырученные от продажи живности и зерна средства в первую очередь идут на восстановление храма.

Церковь Вознесения Господня

А ещё на подворье организовано сестричество, куда входит более двадцати человек. Занятия самые разные. Здесь выращивают зерно и скот, есть своя пасека. Подворье помогает продуктами 50 одиноким старикам, живущим в селе Князево и его окрестностях, а также Заречной школе-интернату для детей-сирот и Скопинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, для интернатов организован также сбор одежды. Доставляют продукты и одежду сестры милосердия. Кроме того, в Рождество, на Пасху и в престольный праздник подворье устраивает благотворительные обеды для малоимущих, на которые приходит до 400 человек. А в Вознесенском храме вновь проходят регулярные церковные богослужения, на которые по утрам и вечерам собирает верующих колокольный звон.

по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины