Церковь Сергия Радонежского в селе Кривель

Село Кривель упоминается в писцовых книгах за 1676 год. В 1686 году там была построена деревянная церковь во имя св. Дмитрия Солунского. В приходе значилось 2 двора помещиков, 2 драгунских двора, 24 крестьянских дворов и 2 двора бобыльских. Простояв почти сто лет, эта церковь пришла в негодность, и была сломана за ветхостью. В 1762 году была выстроена новая деревянная церковь с тем же названием. К сожалению, до наших дней этот храм не дошел.

Вероятно, он пришел в негодное состояние,и был разрушен или, возможно, просто сгорел, что не редко случалось в те годы.

Прошли годы. В 1992 году наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий и сопровождавшие его лица приехали в Рязанскую область, чтобы  выбрать место для создания скита московского Данилова монастыря. В районе села Кривель они нашли подходящее местечко для организации подворья. Местные жители называют это место Горкой или Бугром. Когда монахи приехали сюда, то к ним стали подходить сельчане и расспрашивать об их планах. По словам старожилов, место это считается намоленным и по-своему известным. Рассказывают, что в 60-е годы прошлого века жители села Красный угол, что в 4 километрах от скита, в сумерках видели лестницу, которая спускалась с неба на землю, и по этой лестнице кто-то спускался и восходил. Длилось это чудесное явление около получаса. И верующие люди тогда поняли, что так, вероятно, это место было обозначено Ангелами. А местная старица Екатерина Михайловна Хлуденева, к которой многие приходили за духовным советом и утешением, ещё в 40-е годы прошлого века говорила, что придёт время, храмы восстановятся, и указывала на горку за Парой: «А здесь монастырь будет».

 

Было решено взять эту землю в собственность Данилова монастыря. Сюда были направлены два монаха – Евсевий и Михей, которые положили начало устроению монастырского подворья и скита. На месте, куда, по свидетельству очевидцев, спускалась небесная лестница, решили построить деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Новый храм, сейчас покрытый медью, до этого был покрыт тесом, а его маковки — лемехом, и он напоминал первый храм, который Преподобный Сергий построил на Маковце. Приезжавшие люди не раз спрашивали у братий: «А тут Преподобный жил?». Но преподобный тут не жил, хотя известно, что до Рязани он доходил и мирил князей.

Сегодня в Кривели, помимо церкви, существует гостиница для паломников, куда проведена хорошая дорога. Скит продолжает строиться дальше. А деревяннаяи церковь Сергия Радонежского напоминает нам о когда-то существовавшем здесь старинном сельском Дмитриевском храме.
по материалам сайта www.danilovskit.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины