Церковь Успения Богородицы в селе Глебово-Городище

Церковь Успения Богородицы

С древнейших времен Ока и ее притоки служили местом, где русские князья основывали военные крепости для защиты своих владений от кочевников, населявших Великую Степь. Не стала исключением и река Вожа. В 1159 году рязанским князем Глебом Ростиславичем здесь, на высоком холме над рекой, был заложен город Глебов, или иначе Глебово-Городище, упоминавшееся в жалованных грамотах рязанских князей и в летописях начала XIV столетия. В 1378 году татарский хан Бегич подошел к границам села Глебово-Городище. На реке Воже произошла битва татарских полчищ с войсками московского князя Дмитрия, которая окончилась победой русского оружия.

Церковь Успения Богородицы

По наказу благоверного князя в Глебове был возведен деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1638 году, во время укрепления южных границ Руси, было решено на месте древней деревянной церкви, в память о победе русского народа над татаро-монгольскими завоевателями, построить каменную. Ее строительство велось с 1638 по 1694 год стольником Петром Григорьевичем Вердеревским под руководством архитектора Чумакова. Величественный одноглавый храм из красного кирпича с трапезной и колокольней был одним из духовных центров Рязанской земли и местом паломничества русских людей со всех концов Руси. На переднем холме, перед церковью, был поставлен памятный камень с церковнославянской надписью, рассказывающей о подвигах русских воинов. С южной стороны к памятнику по холму взбегали ступени. В 1878 году, когда в России торжественно праздновалось 500-летие битвы на Воже, на колокольне храма появились и новые колокола, один из которых, весом в 120 пудов, был отлит в память об этом знаменательном событии.

Церковь Успения Богородицы

В советские времена служба в храме продолжалась до середины 30- годов. В 1937 году Успенская церковь была закрыта, колокольня уничтожена, купол пробит в нескольких местах, внутренние помещения приведены в полную негодность. Однако церковь удалось отстоять от окончательного разрушения, и храм, получив в 40-е годы XX века охранную грамоту, был внесен в реестр исторических памятников государственного значения. В 2003 году по решению Администрации Рязанской области, недалеко от Успенской церкви был сооружен памятник в честь 625-летия славной победы русского оружия. Возрождение Успенской церкви началось 19 августа 2001 года, в праздник Преображения Господня, когда на месте битвы св. благоверного князя Димитрия с татарами был установлен православный Крест.

Памятник на месте битвы

>Сегодня здесь постепенно возобновляется церковная жизнь: совершаются водосвятные молебны, литии, панихиды по почившим воинам, читаются акафисты. По причине сильных разрушений Успенской церкви эти службы проводятся в здании бывшей школы. Предстоит огромная работа по восстановлению и реставрации древнего храма.

по материалам сайта http://glebovo.mega.ru/about.html

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины