Церковь Воскресения Христова в селе Воршево

Церковь Воскресения Христова

Село Воршево на речке Ворше упоминается в Рязанских платежных книгах за 1628 год, где говорится, что в селении имеется деревянная церковь Воскресения Христова. В окладных книгах записано, что «приход у той церкви небольшой и служит там только один дьячок Карпик Петров, а священника вовсе нет уже восемь лет».

Церковь Воскресения Христова

В приходе состоят 6 дворов местных помещиков, 17 крестьянских и 3 бобыльских двора. В казну церковь платит 15 алтын 1 деньгу дани. В 1784 году старый сельский храм сильно обветшал. Поэтому его было решено сломать и построить новую церковь. С этой просьбой сельчане обратились к церковному начальству и получили «добро». Так как приход был небольшой, то собрать нужную сумму денег для строительства сразу не удалось. Стройка затянулась на 20 с лишним лет. В 1809 году в новом храме устроили придел в честь Косьмы и Дамиана. В марте того же года состоялось освящение Воскресенской церкви.

Церковь Воскресения Христова

В 1850 году Воскресенскую церковь перестроили и обновили. Новое каменное здание храма было построено на месте старой церкви в конце XIX века. Для нужд церкви выделено 50 десятин земли. Приличный доход храм имел от вложенного в банк капитала.

В приходе числилось только одно село Воршево, где находились 167 дворов. В них проживало 596 мужиков и 100 женщин. По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик.

Из известных священников храма:
Савва Иродионович 1691 г.
Даниил 1701 г.
Василий Леонтьев 1738 г.
Прокопий Васильев 1798 г.
Стефан Федоров 1798-1815 г.
Стефан Стефанов 1815-1847 г.
Георгий Корольков 1847-1851 г.
Василий Кастров 1851-1860 г.
Афанасий Смирнов 1860-1866 г.
Иоанн Маргаритов 1866 г.

В наши дни церковь находится в хорошем состоянии, и в ней проходят церковные богослужения.

по материалам книги Иоанна Добролюбова “Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии”