Церковь Петра и Павла в селе Старожилово

Церковь Петра и Павла

Село Старожилово впервые упоминается в 1628 году. По данным окладных книг за 1676 год в селе было уже более 100 дворов. В 1716 году по указу Петра I купцы Томилин и Рюмин основали близ Старожилова чугунолитейный и железоделательный заводы.

Церковь Петра и Павла

В первой половине XIX века Старожилово принадлежало княгине Орловой, самой крупной землевладелице округи. В 60-е годы XIX века предприниматель Фон Дервиз купил у Орловой здешние земли, а его младший сын построил здесь крупный конный завод.

В 1892 году на средства Веры Николаевны Фон Дервиз в Старожилове по проекту академика Красовского А.Ф. был выстроен чудесный храм во имя Петра и Павла. Небольшая уютная церковь находилась в саду недалеко от усадебного дома и отличалась богатством украшения и отделки. Внутри храма находились ценные иконы и красивый иконостас, стены расписаны на религиозные сюжеты. Утварь и облачения священников были добротными и дорогими. Было видно, что хозяева не жалели средств для украшения храма. Снаружи церковь была обнесена стеклянной галереей. Петропавловский храм считался фамильной церковью Фон Дервизов.

Церковь Петра и Павла

Освящение состоялось 29 июня 1892 года. «Храм этот был освящен 29 июня 1892 г. преосвященным Иустином (Полянским) На освящении храма в честь свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла присутствовала устроительница храма Вера Николаевна Фон Дервиз, а также священник домовой церкви Сергея Павловича Фон Дервиза – Николай Доброхотов. Храм был построен в течение одного года: разрешение на его возведение было дано в начале 1891 году.

Сегодня в Церкви Петра и Павла проходят регулярные богослужения.

по материалам сайта www.nataturka.religion.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины