Церковь Введения Богородицы во храм в селе Пёт

Церковь Введения Богородицы во храм

Cело Пёт расположено в северо-восточной части Рязанской области, в 12 километрах от районного центра Пителино. В 1913 году по всей России отмечалось 300-летие Дома Романовых. Во время праздничных дней местный купец Портнов обещал построить в селе невиданную доселе церковь в честь Введения Богородицы во храм. Имя искусного зодчего в истории не сохранилось, но храм был построен. Эта церковь чем-то напоминала творения архитектора А.В.Щусева, здание выстроено в стиле древнерусских образцов храмового зодчества. Непомерно большие размеры Введенской церкви сильно контрастируют с более чем скромным окружением. На одном из столбов в храме изображен сам заказчик, который, вероятно, хотел прославить себя таким образом.

Церковь Введения Богородицы во храм

Фантазия зодчего придала пяти куполам храма удивительно вытянутые формы, похожие на застывшее пламя свечи. В шатровой колокольне тоже подчёркнуто сужение вверх. Её четверик почти незаметно переходит в шатёр. Это сообщает образу постройки какой-то мемориальный характер. Словно пламя шести жертвенных свечей замерло и окаменело в вершине храма.

В храме есть хорошо сохранившаяся фреска с изображением святого Ефрема Сирина, который широко почитался на Руси. День памяти этого святого Русская православная церковь отмечает 9 июня.

Церковь Введения Богородицы во храм

После революции Введенский храм долгие годы стоял в запустении. За это время он был сильно разорен и утратил большую часть росписи. Никаких икон и самого иконостаса не осталось. С каждым годом храм всё больше разрушается. За долгие годы запустения провалилась крыша и еще больше покосились купола. Прихожанам удалось собрать некоторую сумму денег на проект и ремонт уникальной церкви. Впереди ещё большие восстановительные работы. Сегодня во Введенской церкви проходят службы.

по материалам сайта www.pitelino.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины