Церковь Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы

Нынешнее село Абрютино до начала XX века было деревней и входило в состав церковного прихода села Воронка Рязанского уезда. В окладных книгах за 1676год упоминается деревянная церковь во имя Димитрия Солунского в качестве «погоста в Воронской украйне на царя и великого князя земле на речке Хухоревке». При церкви значилось 20 четвертей земли в поле. В состав прихода кроме села входило 20 деревень, в которых было 263 двора.

Церковь Рождества Богородицы

Новая деревянная церковь в селе Абрютине была построена в 1795 году с новым названием. Она была посвящена Рождеству Богородицы, и в ней был устроен придел в честь Димитрия Солунского. В 1876 году церковь подверглась ремонту, и перестройке. В то время в состав прихода входило уже 14 деревень. Однако со временем церковь обветшала и была сломана. В 1893 году на церковные средства  и пожертвования прихожан приступили к постройке новой каменной церкви.

В 1905 году строительство было завершено, состоялось освящение, и  6 сентября 1905 года в новом храме началось первое богослужение. В церкви было устроено три престола: во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в честь Иоанна Богослова и во имя Димитрия Солунского. По штату в храме были положены священник, дьякон и псаломщик, которые получали жалование, соответственно: 294, 147 и 98 рублей. За церковью была закреплена земля: усадебная – 5 десятин, пахотная – 36 десятин, сенокосная – 1 десятина 1200 кв. сажен, под мелколесье – 6 десятин. Все земельные угодья находились во владении церковного притча. Дома для церковнослужителей на церковной земле были построены на средства причта и составляли их собственность. При храме находилась сторожка, которая была сооружена в 1912 году из материала старого храма.

Церковь Рождества Богородицы

После прихода к власти большевиков служба в церкви Рождества Богородицы продолжалась до 1938 года. Тогда по решению Рязанского облисполкома церковь в селе Абрютино была закрыта, а здание храма передано светским властям для устройства там школы. Но школа так и не была организована, и разоренный храм долгое время пустовал. С годами церковь ветшала и разрушалась. И только в конце XX века здание храма было передано верующим. Началась реставрация, и скоро в Рождественской церкви было возобновлено богослужение. Работы по благоустройству ещё не закончены. Многое предстоит сделать, но начало уже положено.

по материалам сайта Захаровского благочиния http://zaharovzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины