Церковь св. Николая Чудотворца села Котелино

Церковь св. Николая Чудотворца

Старинное село Котелино в старину называлось Кательня. Известно, что в 1768 году там существовала деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца. Старое здание храма за долгие годы сильно обветшало и покосилось. В начале ХХ века назрела необходимость соорудить новый храм. Местная помещица Екатерина Николаевна Солодова предложила соорудить церковь на её собственной земле. От епархиальных властей была получена благословенная грамота, где в частности говорилось: «Церковь предположено построить в центре села на площади, принадлежащей Екатерине Николаевне Солодовой, с южной стороны существующего деревянного храма, в 110 саженей от последнего». В строительстве принимали участие епархиальный архитектор Владимир Иванович Фрейман, который провел инженерные и проектные работы по определению качества грунта под предполагаемую застройку.

Церковь св. Николая Чудотворца

Архитектор Васильев Г.Н. из г. Ростов-на-Дону 15 июня 1909 года взял на себя обязанности осуществить технический надзор за постройкой каменного храма в селе Котелино, согласно проекта, утвержденного губернским правлением, о чем было уведомлена Духовная консистория. В годы советской власти Николаевская церковь была закрыта. Её имущество разграблено, а сама церковь разорена. Всеми покинутый храм постепенно разрушался. И только с начала XXI  века котелинская церковь была возвращена верующим. С 2002 года в храме начали проводиться богослужения, и постепенно начались работы по  восстановлению храма.

Церковь св. Николая Чудотворца

С наши дни реставрация Николаевской церкви продолжается. Все восстановительные работы идут за счет пожертвований прихожан. В работах активное участие принимают рязанские реставраторы и все желающие помощь церкви.

по материалам сайта www.udel3.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины