Церковь св.Николая Чудотворца в селе Мотовилово

Церковь св.Николая Чудотворца

В начале XVI века в селе Курмакине существовала деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца. Во время татарских набегов на Рязанскую землю эта церковь была сожжена. Хозяева вотчины, где находилось село, Измайловы в 1629 году обратились с челобитной грамотой к церковным властям с просьбой воздвигнуть в их вотчине в селе Мотовилово новую церковь. Вскоре Архиепископ Антоний выдал благословенную грамоту на постройку храма. Новопостроенный храм в селе Мотовилове также именовался  Никольским, как некогда в Курмакине, сожженном татарами. По окладной книге за 1676 год в приход входили  деревни Рыбкина, Фурсова, Лобково. Никольская деревянная церковь простояла почти сто лет, и была разобрана за ветхостью.

Церковь св.Николая Чудотворца

В 1760 году в Мотовилово вновь была построена деревянная церковь. В состав прихода, кроме села, входили деревни Большое Фурсово, Малое Фурсово, Лобково. Этот храм продержался до конца XIX века, пришел в ветхость и был сломан.

Для постройки нового храма прихожанами были собраны необходимые деньги. Большой вклад внёс и зарайский купец Георгий Георгиевич Голубкин. Скоро приступили к строительству, и в 1900 году новое каменное здание храма было готово. В клировой ведомости за 1915 год сказано, что здание церкви кирпичное, крыша покрыта железом, колокольня отсутствует. Также нет церковной ограды. В Никольской церкви устроено два престола: главный – во имя св. Николая Чудотворца и во имя св. Георгия Митиленского.

По штату в церкви полагался один священник и один псаломщик, им на двоих выдавали жалования в размере 400 рублей. Кружечный доход составлял 462 рубля. Другими источниками дохода были проценты от вкладов в банке. Земли при храме вместе с церковным погостом было 2 десятины 1 120 кв. саженей, пахотной земли было 30 десятин, сенокосной 3 десятины. Всего 35 десятин 1120 кв. саженей.

Дома для церковнослужителей были построены на их собственные средства и составляли их собственность. Церкви принадлежало деревянное здание мотовиловской церковно-приходской школы, построенное в 1902 году и здание Фурсовской церковно-приходской школы, также деревянное, построенное в 1907 году.

Село Мотовилово в разные годы территориально относилось к разным районам:

К Большекоровинскому району 14.01.29 – 05.04.56 ,

К Михайловскому району 26.12.62 – 12.01.65,

К Захаровскому району 05.04.56 – 26.12.62; 12.01.65 – по настоящее время.

Церковь св.Николая Чудотворца

В советское время церковь была закрыта и разорена. Иконы и церковная утварь разграблены, внутри храма практически утрачена настенная живопись. Храм находится в аварийном состоянии и требует немедленной реставрации и восстановления.

(По материалам сайта Захаровского благочиния http://zaharovzn.narod.ru

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины