Церковь св.Николая Чудотворца села Гиблицы

Церковь св.Николая Чудотворца

Село Гиблицы Касимовского района упоминается в писцовых книгах князя Кропоткина  в 1640 году, где подробно расписано, кому принадлежат земли и поместья села. С годами менялись сельские хозяева, помещики, а вот относительно сельской церкви в то время точных данных нет. Но вот в 1844 году очередной владелец деревни Владимир Бутурлин решил построить в Гиблицах каменную церковь. После продолжительных хлопот он получил благословение епархиального церковного начальства, и после этого приступили к строительным работам.

Церковь св.Николая Чудотворца

Новый храм был посвящен св. Николаю Чудотворцу, а в церковной трапезной был устроен придел в честь Равноапостольного князя Владимира и Покрова Богородицы. Строительство продолжалось два года. Наконец настал день, когда новое здание церкви было готово. В 1846 году Никольский храм был освящен архиепископом Рязанским Гавриилом, и там начались богослужения. Церковь небольшая. Её длина составляет тридцать метров, высота – двадцать два метра. Внутри храма стены и потолок расписаны на религиозные сюжеты. Иконостас церкви украшен мраморной лепниной. Находящиеся на нём иконы писаны художником Брызгаловым. На западной стороне стены устроены хоры для певчих, к ним ведет каменная лестница. К трапезной храма примыкает колокольня с несколькими колоколами, её высота около тридцати метров. Вокруг церкви сооружена каменная ограда, по углам которой расположены двухэтажные башни. В имущество храма входил дом для богадельни и церковноприходская школа, расположенная в верхнем здании на юго-западном углу ограды. Притч храма состоял из одного священника и одного псаломщика. Для церкви было выделено 1,5 десятин усадебной земли, 33 десятины пахотной и 1,5 десятины луговой земли.

В состав прихода входили деревни Тимохино, Иванищево, Озерки, в которых проживало

822 мужчины и 828 женщин.

Из священников, служивших в сельской церкви известны:

Иоанн Смирнов 1849-56 г.г.
Иоанн Палицын 1874-78г.г.
Александр Преображенский 1878 г.

Сегодня храм открыт для верующих, и в нём совершаются богослужения. Старой ограды с башнями уже давно нет, как не существует и здания церковноприходской школы.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»

Статистика

Все права защищены; 2024 Храмы Рязанщины