Церковь Казанской Богоматери села Бетино

Церковь Казанской Богоматери

Село Бетино с церковью Рожества Богородицы упоминается в окладной книге за 1676 год. Там указано, что при церкви имеется «двор попа Прокопия, двор попа Федора, двор попа Авраама, двор приказчиков, да крестьянских пятьдесят дворов, пять дворов бобыльских, к тому же деревня Жданово, а в ней крестьянских дворов числом двадцать семь, да бобыльских – десять дворов».

Церковь Казанской Богоматери

Сельская деревянная церковь просуществовала до начала XVIII века, а затем пришла в негодное состояние. Вместо неё в селе была построена новая деревянная церковь, которая освящена в честь иконы Казанской Богородицы. Но простояла она недолго, и с каждым годом стала быстро разрушаться. Проводить службу в такой церкви стало небезопасно. И вот 26 октября 1834 года по распоряжению епархиального начальства Рожественская церковь была закрыта. А в декабре того же года в епархию уже был представлен на утверждение план строительства каменного храма. Неизвестно, кто был архитектором, но проект получил «добро», и вскоре в Бетино закипели строительные работы. В 1855 году строительство завершилось, и новый храм предстал во всей своей красе. Затем в присутствии жителей села состоялось торжественное освящение новой церкви. Внутри храма были устроены четыре престола. Справа от алтаря – в честь иконы Казанской Богоматери, слева – во имя св. Никиты. В теплой придельной церкви справа – во имя св. Николая, слева – в честь св. Троицы. Рядом с храмом высилась колокольня, где несколько колоколов возвещали начало церковной службы, созывая людей на молитву.

Церковь Казанской Богоматери

За церковью и кладбищем была закреплена одна десятина земли, шесть десятин усадебной, тридцать девять десятин пахотной и двадцать одна десятина луговой земли. В состав прихода входили сто девяносто три двора села Бетина. Кроме того, в приходе числились деревни Жданово, Ерденево, Ананьино, Волчкоря, Гори.

В Казанской церкви по штату было положено два священника, один дьякон и два псаломщика. В селе при храме была открыта церковноприходская школа.

Из священников сельской церкви известны:

Прокопий 1676 г.
Феодор 1676 г.
Авраамий 1678 г
Онуфрий Федоров род. 3 марта 1695 г.
Андрей Феодоров род. 6 декабря 1695 г.
Михаил Андреев род. 25 мая 1743 г.
Владимир Стефанов род. 3 сентября 1700 года
Иоанн Авраамиевич род. 16 августа 1713 г.
>Гавриил Стефанович ум. 1743 г.
Григорий Гаврилович род. 12 сентября 1743 г.
Савва Иванович род. 20 ноября 1743 г.
>Стефан Савин род. 1 апреля 1760 г.
Феодор Михайлов ум. 1768 г.
Михаил Григорьев род. 30 марта 1768 г.
Алексей Михайлов уп. 1774 г.
Иоанна Васильев 1785 род. 1785 г., ум. 16 февраля 1803 г.
Михаил Филиппов уп. 1791-1793
Иоанн Стефанович род. 27 апреля 1793 г.
Василий Алексеев род. 2 мая 1793 г.
Павел Стефанович род. 28 марта 1803 г.
Стефан Тимофеев Волков род. 20 июня 1829 г.

Сегодня Казанская церковь давно закрыта, и находится в полуразрушенном состоянии. Внутри всё разорено, на стенах видны лишь некоторые фрагменты росписей. Практически храм нужно реставрировать с нуля. Но пока об этом никто не думает. Будем надеяться, что о Казанской церкви села Бетино вспомнят в Рязанской епархии.

по материалам книги Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии»