Храм Преображения Господня в с.Кольдюки

Церковь деревянная, холодная. Престолов два: главный—Преображенский (6 августа) и придельный—Казанский (22 октября). В церкви местно-чтимая икона мучеников Гурия, Самона и Авива (15 ноября) и Параскевы мученицы, нарицаемой Пятницы (празднуется в девятую пятницу, по Пасхе в сельце Пятницком). Достопримечательна Казанская икона Божей Матери, чудотворная, явилась в деревне Шемордино, празднуется в день св. Духа.
Дворов 232, домохозяев мужского пола 780, женского пола 774, великороссы, земледельцы, имеют три четверти дес. земли на душу.
В приходе пять деревень: 1) Шемордино, 47 двворов, домовладельцев мужского пола178, женского пола 167, в 3 верстах от церкви, 2) Пятницкое, 37 дв., домовладельцев м. п. 130, ж. п. 121, в 2 вер., 3) Bepxниe Барсуки, 35 дв., д. м. п. 100, ж. п. 116, в 2 вер., 4).Средние Барсуки, 18 дв., д. м. п. 66, ж, п. 65, в 2 вер, и 5) Нижние Барсуки, 21 дв, д. м. п. 80, ж. п. 80, в 3 вер. При селе экономия Чекмаровой 95 дес. В селе реки нет, а в деревнях есть маленькие речки.
Школа церковно-приходская в: с. Кольдюках, при школе библиотека в 152 тома. Имеется опись церковного имущества и метрические книги с 1800 г., исключая 1805—1807 и 1812 гг.
Штат: священник и псаломщик. У причта земли усадебной 3 дес. и полевой 33 дес., при с. Кольдюках, в трех разных местах, от церкви не ближе одной версты, и 27 дес. 8 кв. саж. по левой при сельце Пятницком, в одном месте, от церкви в 21/2 в. Земля дает годового дохода 100 руб. Братский годовой доход 275—350 руб. Казенное жалованье: священнику 300 р. и псаломщику 100 руб. Руга — 1 мера ржи или 1 меpa овса. У священника дом собственный.
Приход от пароходной станции, почтового отделения, больницы, фельдшерского пункта и базара в г. Елатьма в 12 вер., ст. «Сасово» в 85 вер., ближайшего прихода села Ватроницы 4 в.
Адрес для телеграмм и корреспонденции: г. Елатьма, Алферьевское волостное правление. Земский начальнике 1 уч., пристав 1 стана Елатомского уезда.

Историко-статистическое описание Тамбовской епархии.Под редакцией А.Е. Андриевскаго.
Тамбов, типо-литография Н.Бердоносова и Ф.Пригорина. 1911 г.

Храм Преображения Господня в с.Кольдюки. 1 февраль 2021

Мы, жители села Кольдюки Касимовского района Рязанской области, обращаемся к вам с просьбой оказать посильную помощь в строительстве небольшого храма в нашем селе (раньше в селе был храм в честь Преображения Господня, разрушенный в годы лихолетья, в 1937 году). Если удастся построить храм, то появится возможность молиться всем вместе в своем селе, не выезжая в город. Но с нашими пенсиями мы не в состоянии осилить все строительство.
Строительство храма было начато в 2018 году по благословению епископа Дионисия (Порубая).

Рассказ жительницы о храме который был разрушен в селе в советское время

Храм Преображения Господня в с.Кольдюки
Храм Преображения Господня в с.Кольдюки. Февраль 2021