Константино-Еленинская церковь села Нагорное

Константино-Еленинская церковь в с. Нагорное, Ряжского р-она, Рязанской обл. Фото Андрея Агафонова 1 мая 2008

Ц. Константино-Еленовская. (В 9 вер. от у. г.).

Нагорное, до построения в нем отдельной церкви, в качестве деревни принадлежало к с.Журавинке; построение находящейся в том, селе каменной Константино-Еленовской, церкви с приделами Никольским и Боголюбским производилось с 1864-1868 г. Церковной земли при состоит 36 дес.
В состав прихода, кроме села с 92 дв., входят д—ни: Рановка (в 2 вер.) с 74 дв , Еленовский посад (в 3 вер.) с 71 дв., Александровка (в 4 вер.) с 40 дв. и Карандеевка (в 5 вер.) с 5 дв., в коих м. п. 972, ж. п. 993.
Для священника имеется церковный дом. По штату 1873 г. в притче положены 1 священ.1 псал.
(Р. е. в. 1871 г. № 3. – 1872 г. № 16 Сп.п м. Р. г. № 2.735).

Из священно-служителей означенной церкви известны:

Василий Грацианский уп. с 1864-71 г.
Иоанн. Васильевич Грацианский сост. с 1872 г.

Источник:И. Добролюбов. «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», 1884 г.,том 2, стр. 293.

Константино-Еленинская церковь села Нагорного

Построена в 1868г. тщанием бывшего того села священника Василия Ильина Грацианского с прихожанами.
Зданием каменная, на каменном фундаменте, крыта железом, крепка. В связи с такой же колокольней.
Престолов 3: главный – во Имя Св. Равноапостольных Царей Константина и Елены, в трапезной – во Имя Св. Николая Чудотворца, слева – во имя Божией Матери Боголюбовской, трапезная теплая.
Утварью небогата, но достаточна.
Штат: священник, дьякон и псаломщик. На лицо – то же.
Жалованья не положено.
Кружечных cборов за год: 985 руб. 22 коп.
Другие источники доходов: банковские билеты, с них % = 8 руб. – коп в год.
Земли церковной: усадебной с погостом вместе 5 дес. /…/ пахотной 33 дес., сенокоса нет, вся земля в расстоянии ½ версты от церкви.
Качество земли – неплодородная, причт обрабатывает сам.
Дома священнослужителей на церковной земле, построены тщанием причта, их собственные, дома в хорошем состояниии.
Другие здания: церковно-приходская школа, церковная сторожка и амбар, все здания деревянные, крыты железом.
От Ряжска в 12, от станции ж/д Ряжск-1 в 12 верстах.
Адрес: «с. Нагорное Ряжского уезда».
Ближайшие церкви: Богородицерождественская в с. Шелемишеве Скопинского уезда в 5 верстах, Николаевская в с. Журавинки в 7 верстах.
Приписных нет.
Опись церковному имуществу с 1897г., приходно-расходные книги с 1913г., копии с метрик с 1865г., кроме годов /…/ обыскная книга с 1909г., в ней писано 109 листов, исповедные с 1865г., кроме 1869г., сгоревшей в пожаре.
В церковной библиотеке книги для чтения 68 томов.
Церковные деньги и бумаги в целости за ключем, ключ у старосты.
В приходе имеется школы: церковно-приходская в с. Нагорном с 1885 года, земская в д. Рановке с 1909г., земская же в д. Александровке с 1910г.
На содержание церковно-приходской школы от общества крестьян отпускается 50 руб. в год, находится в собственном причта доме, обучается 70 мальчиков и 20 девочек.
При церкви старостой состоит крестьянин Димитрий Трофимов Иванов, с 1908 года, на – трехлетие.
Преосвященный последний раз посещал в году – .
Клир:
Священник Иоанн Иоаннов Кобозев 40 лет,
дьякон Андрей Семенов Ивахин 36 лет,
псаломщик Димитрий Егоров Алебастров 40 лет. /…/.
Приход: село Нагорное 163 двора, 484 души муж. полу и 496 душ жен. полу,
в д. Рановке 125 дворов, 360 душ муж. полу и 345 душ жен. полу,
в д. Еленинский посад 89 дворов, 263 души муж. полу и 271 душа жен. полу,
в д. Александровке 66 дворов, 208 душ муж. полу и 199 душ жен. полу,
в д. Карандеевке 7 дворов, 17 душ муж. полу и 12 душ жен. полу,
в хуторе Шувалов 1 двор, 1 душа муж. полу и 2 души жен. полу.
Всего 456 дворов, 1344 души муж. полу и 1339 душ жен. полу прихожан, все православные.
В расколе, сектантов, магометан, евреев и прочее – нет.

4 комментария к “Константино-Еленинская церковь села Нагорное

1. Храм во имя равноапостольных царей Константина и Елены в селе Нагорном (восстанавливается, Скопинская епархия ) Престолы: равноапп. царей Константина и Елены (главный); свт. Николая Чудотворца (трапезная); Боголюбской иконы Божией Матери (трапезная теплая)

2. Спасибо за проявленный интерес и важное дополнение к опубликованной информации.

3. К сожалению ничего не восстанавливается. Забросили. Очень жаль…, а деньги собирали???

4. Совсем ничего не восстанавливается… Рядом кладбище. Людей мало, живут совсем не богато… Рядом коровник. Жаль. Очень красивый Храм. Думал, что он 17 века, с трапезной. Пропорции, общий вид очень по душе… Сколько таких храмов в России…