Церковь Покрова Богородицы в селе Свинчус

Старинное село Свинчус расположено на равнинной местности в полкилометрах от Оки. Во 2-й половине 19 века Свинчус входил в состав Занинской волости Касимовского уезда и принадлежал княгине Н.А.Шаховской и помещикам Клевезалю и Оленину. Свинчус в качестве села упоминается в Рязанских писцовых книгах за 1628 год, где сказано: «За Семеном Федоровым сыном Глебовым в поместье, что ему дано из государевых дворцовых сел, половина села Свинчуса, а в селе церковь Покрова Пречистые Богородицы да церковь Николы Чудотворца, древены, клетцки, а в церквах образы и свечи и книги и ризы и колокола строение мирское – села Свинчуса крестьян; а у церкви на погосте: двор поп Ондрей, двор дьячек Савка Андреев. Пашни паханые церковные худые земли 16 четвертей в поле, а в дву потомуж, сена 30 копен».Из окладной книге известно, что при Покровской церкви значится «двор бывшего попа Илариона, а ныне в том ево дворе живет дьячек Ивашко, двор дьячек Тараска, двор дьячек Гришка Савельев. Церковные пашни шесть четвертей в поле, в дву потомуж, сена на сто копен. В приходе к той церкви в том же селе Свинчюсе помещиков четыре двора, да крестьянских семъдесят дворов, да бобыльских одинатцать дворов. И по окладу с тое церкви дани платить два рубли семь алтын 1 денга. А старого окладу рубль один алтын 1 денга. И по новому окладу перед прежним дани прибыло рубль шесть алтын». Вместо упоминаемой в 17 столетии сгоревшей деревянной Покровской церкви в 1781 году в селе выстроено новое здание храма, тоже деревянное с приделом во имя Рождества Христова. В 1863 году при Покровской церкви была значительно расширена трапеза, и 19 декабря того же года освящен теплый придел Христорождественский придел. В 1886 году реставрирован церковный иконостас, а стены украшены живописью, на что употреблено было свыше 3000 рубл., из которых более 2000 пожертвованы С.-Петербургским купцом Киприаном Гавриловичем Степановым. Земли при Покровской церкви состояли из: усадебной 3, пахатной 27 и луговой 11 десятин. В приходе, состоящем из одного села, при 190 дворах числилось 639 мужиков и 734 женщины, в том числе грамотных 336 человек. В причте по штату 1873 года значился 1 священник и 1 псаломщик. Из священников  церкви известны: Андрей уп. В 1629 г. Иларион значится бывшим в 1676 г. Иоанн уп. в 1706 г. Евфимий Иоаннов уп. В 1736 г., ум. В 1742 г. Василий Евфимиев р. в 1742 г. 19 февраля Никита Васильев уп . с 1779-1801г. Афанасий Васильев Фортинский уп. с 1801-49 г. Григорий Павлович Соколов сост. с 11 сент.1849 г. В 1896 году при Покровской церкви была построена каменная богадельня  на средства Председателя Свинчусского церковно-приходского Попечительства Санкт-Петербургского купца Киприана  Гавриловича Степанова, за что последнему Его Преосвященством объявлена благодарность.

Ныне существуюший каменный Покровский храм был построен в 1912-1915 годах, а освящен в 1916 году. Сохранилось предание о том, что на освящение храма прибыли на пароходе по Оке приглашенные из Москвы архиереи. Была весна, и разлив реки подходил к храму. Пароход подошел к берегу, и архиереи шли по цветным коврам от реки до церкви. Свидетели этого торжества запомнили его на всю жизнь и любили рассказывать детям и внукам. У храма сохранился огромный белокаменный надгробный камень на могиле священника Афанасия Васильева Фортинского. Он служил в церкви с 1801 по 1849 г. В советское время Покровский храм прослужил до весны 1932 года, и в мае месяце был закрыт. Это известно из решения Президиума Мособлисполкома № 831 «Ходатайство Ерахтурского РИКа о закрытии Каменной церкви в с. Свинчус для использования под ссыпной пункт Межрайзаготзерно». Последним священником Покровской церкви был Павел Григорьевич Соколов. Он родился в семье священника села Свинчус 28 июля 1865 года. В Свинчусе он прослужил с 1892 до 1935 года, т.е. 43 года, заслужив глубокое уважение верующих односельчан. За отличную, усердную и полезную службу отец Павел был награжден набедренником, скуфьей, камилавкой. За труды по всеобщей переписи удостоен темно-бронзовой медали в 1898 г., имел серебряную медаль в память царствования императора Александра 111. Господь удостоил батюшку мученического венца на 72 году жизни. Он был арестован, обвинен в активном участии в церковно-монархической повстанческо-террористической группе и расстрелян в ночь на 10 декабря 1937 года Возрождение прихода и храма началось летом 2001 года активной группой верующих. Официально приход зарегистрирован 5 декабря 2001 года. За эти годы была полностью восстановлена кровля на храме, восстановлен купол храма, местным жителем Арлашиным Борисом Григорьевичем изготовлен величественный крест и совместными усилиями прихожан установлен на куполе. Это произошло в 2006 году. В храме остеклены окна, изготовлены и остеклены вторые оконные рамы, настелен пол в большей части храма. В алтаре северного придела имеется вся необходимая богослужебная утварь. В приделе имеются иконы, сохранившиеся от дореволюционной поры. В мае 2008 года, на память св. Кирилла и Мефодия, учителей словенских, произошло долгожданное великое событие: освящен престол во имя святителя Николая Чудотворца в северном приделе храма, была отслужена первая литургия. Освящение совершено благочинным 3 Шиловского благочиния протоиереем Николаем в сослужении священников, и сегодня в храме проходят церковные службы.

(по материалам приходского совета Покровского храма села Свинчус)